главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Заплати и учись спокойно

Нижегородское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ (НТУ МАП) рассмотрело на прошлой неделе дело в отношении действий ректора Саровского физико-технического института Юрия Щербака о нарушении им законодательства о защите прав потребителей. Речь идет о незаконном повышении платы за обучение. Обращение в теруправление поступило от трех студенток, отчисленных из вуза за неуплату.

Саровский физико-технический институт -- это бывший филиал Московского инженерно-технического института. В 1997 году он стал самостоятельным и перешел на платное обучение. Были составлены договоры со студентами, размер оплаты за учебу составлял шесть минимальных оплат труда в месяц (около 500 рублей). Изменяться эта сумма могла лишь при изменении минимальных размеров оплаты труда. Однако 21 января этого года ректор вуза Юрий Щербак по решению учебного совета издал приказ об увеличении платы за учебу на 200 рублей в месяц, а в конце мая 1999 года появился еще один приказ ректора, в котором студентов, не переоформивших договоры и не оплативших дополнительные 200 рублей, обещали отчислить из института.

Три студентки пятого курса факультета "Информационные системы в экономике" написали на имя ректора письмо, где высказали мнение, что приказ о повышении платы за учебу неправомерен, и заявили, что доплачивать деньги не будут. 31 августа ректор их за неуплату отчислил. Но за полтора месяца до этого девушки написали письмо прокурору Сарова с просьбой разобраться с ситуацией и помочь. Прокурор опротестовал приказ ректора, указав на неправомерность этого документа. Однако на заседании учебного совета саровского института протест был отменен. Тогда прокурор подал заявление в Саровский городской суд. В это же время отчисленные студентки обратились в Нижегородское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике (НТУ МАП). Управление затребовало у института необходимую для разбирательства информацию, но предоставить ее в вузе отказались. В связи с этим в НТУ МАП было заведено дело о нарушении прав потребителя и о непредоставлении информации.

21 октября Юрий Щербак внезапно издал приказ о восстановлении студенток в институте, поэтому на заседании Саровского городского суда, которое состоялось через неделю после вынесения приказа, дело было решено закрыть. Но территориальное управление продолжило расследование, в ходе которого были выявлены еще некоторые нарушения в институте. К примеру, слушатели подготовительных курсов, сдавшие репетиционные экзамены, имели приоритет при поступлении, хотя курсы в саровском вузе платные, а в 1998 году Министерство образования РФ издало приказ, по которому результаты репетиционных экзаменов после окончания платных подготовительных курсов не должны учитываться при поступлении.

Комиссия НТУ МАП признала действия ректора неправомерными. По решению этой комиссии руководитель вуза должен позаботиться о том, чтобы студентки, обратившиеся в управление, получили обратно те 400 рублей, которые они все же доплатили за сентябрь и октябрь. Также ректор саровского института до 7 декабря должен представить в управление документы для изучения обоснованности повышения платы за обучение в вузе. Впрочем, в любом случае после 7 декабря в институте будет проведена проверка для выявления всех нарушений.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика