главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

За газом -- к Пушкину

В минувшую пятницу генеральный директор ОАО "Нижегородоблгаз" Николай Карманов назвал одну из основных причин острого дефицита сжиженного газа в Нижегородской области. Оказывается, во всем виновата железная дорога.

Если верить словам Николая Карманова, то в дефиците сжиженного газа в нижегородском регионе виноват кто угодно, но только не "Нижегородоблгаз". Во-первых, акционерное общество не получает денег от потребителей за уже поставленный газ. Во-вторых, реализуется он дешевле, чем следовало бы его продавать. В-третьих, льготникам продавать газ приходится с дисконтом. Но главное -- об этом Николай Карманов за все время нынешнего газового кризиса рассказал впервые, -- "Нижегородоблгаз" сильно подводит железная дорога.

Ситуация складывается так: некий поставщик (какой именно, сказано так и не было), отдает газ на железную дорогу, но вместо того, чтобы доставить его в Нижегородскую область, та почему-то отправляет его за границу, где за него платят совсем другие деньги. Получается, что во всем виноваты железнодорожники, а служба слежения за доставкой груза то ли ничего не видит, то ли не хочет по каким-то причинам работать.

Странно, но руководство "Нижегородоблгаза" поделать с таким беспределом ничего не может. Генеральный директор акционерного общества Николай Карманов объяснил, что "на заводе говорят, будто бы цистерна уже идет в Нижегородскую область. Потом выясняется, что ее случайно прицепили не к тому составу, и она ушла за границу. Как они заправляют и как переправляют сжиженный газ, я сказать не могу".

Казалось бы, "Нижегородоблгаз" должен направить иск в адрес руководства той железной дороги, которая не выполнила договорных обязательств по поставке груза. В крайнем случае можно было бы предъявить претензии поставщику. Ведь за сжиженный газ, как рассказывает сам Николай Карманов, приходится платить "живыми" деньгами по предоплате, а срыв поставок газа приводит к вынужденному замораживанию оборотных средств, что, в свою очередь, негативно сказывается на финансовом состоянии "Нижегородоблгаза", не говоря уже об авторитете его руководителя.

В конце концов, потребители уже перестают доверять своему партнеру. К примеру, Борский район (об этом глава района г-н Иванов рассказывал на последнем заседании ОЗС) платил "Нижегородоблгазу" за сжиженный газ авансом, но поставка была сорвана. Возможно, что это произошло по вине железной дороги, но претензии-то заслуженно посыпались в адрес Николая Карманова, и именно он должен разбираться с участниками контракта о поставке.

Выясняется, что "Нижегородоблгаз" даже не спешит применять санкции ни в отношении железной дороги, ни в отношении поставщика. Николай Карманов рассказал по этому поводу следующее: "Применять санкции к дороге может только поставщик: он отгружает газ, а я должен здесь его принять. Как они там между собой договариваются, решают -- это их работа. Применять какие-то санкции к поставщику, вы сами понимаете, в данной ситуации нецелесообразно. Я могу предъявить ему свои претензии, а он мне скажет: "Ну что, давай судиться, и пока мы не пересудимся, я тебе отгрузку не начну. Ты считаешь, что я не прав, а я считаю, что ты не прав". Так что я должен соглашаться и вести себя по-джентельменски, просить: "Ну, понятно, что вот так случилось, но ты мне должен сегодня отгрузить 10 или 15 тонн сжиженного газа".

В ближайшее время, обещают в "Нижегородоблгазе", все проблемы с поставками газа будут решены. Недавно заместитель председателя правления РАО "Газпром" г-н Пушкин подписал распоряжение, которое предписывает ОАО "Оренбурггазпрому" ежемесячно поставлять в Нижегородскую область две тонны сжиженного газа.

Кроме того, договор на ежемесячную поставку двух тысяч тонн газа был подписан с ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания". По данным "Нижегородоблгаза", тысяча тонн в ноябре уже получена.

Всего же в 1999 году акционерное общество заключило несколько договоров на поставку в Нижегородскую область в общей сложности 99 226 тонн газа. Поставлено всего 15,5 тысячи тонн, -- правда, это только за девять месяцев. Остальное, видимо, придет позже, за оставшийся до нового года месяц, если железнодорожники за границу не отправят.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика