главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Бюджет заплатит за пассажиров

Проведя традиционную "артподготовку" в СМИ по поводу сложного финансового положения, руководство Горьковской железной дороги отправилось в областную администрацию выбивать компенсацию за расходы на пригородные перевозки пассажиров. Подписание соглашений между администрацией Нижегородской области и Горьковской железной дорогой проводится ежегодно. Инициирует подписание ГЖД, которая постоянно терпит большие убытки от пригородных перевозок пассажиров. 2000 год не будет исключением, а потому железная дорога заблаговременно передала администрации свои предложения.

По прогнозу руководства, расходы ГЖД на пригородные перевозки составят в будущем году 227 миллионов рублей. Покрыть эти расходы можно было бы за счет значительного увеличения тарифов, но повышение стоимости проезда -- вопрос политический, и для того, чтобы избежать недовольства населения, администрация готова делить с ГЖД бюджетные деньги.

Из 227 миллионов рублей расходов 20 процентов суммы дорога планирует компенсировать за счет продажи билетов. Еще 30 процентов намерена покрыть собственными силами. Половина суммы должна прийти по линии областной администрации.

"Живых" денег здесь немного -- не больше 20 миллионов. Оставшиеся деньги ГЖД намерена получить с администрации за счет долевого строительства трех железнодорожных станций, участка дороги Арзамас -- Лукояново. Свою долю областные власти должны предоставить в качестве льгот по налогам на имущество и на пользователей дорог и льгот по оплате электроэнергии.

Сейчас предложения ГЖД находятся на рассмотрении в областном департаменте финансов, и еще неизвестно, захочет ли власть удовлетворить все требования дороги. Немало вопросов возникает и по поводу льгот по оплате электроэнергии. Возможно, дорога будет платить по полной программе, поскольку потери, возникающие из-за предоставления льгот, перераспределять на других пользователей запрещено. Бюджет, естественно, восполнить затраты дороги "живыми" деньгами не сможет и не захочет. И в этой ситуации у дороги есть все основания добиваться от власти поблажек, угрожая в противном случае увеличить тарифы на пригородные перевозки.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика