главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Непомерный аппетит

Предпринимателям, торгующим ликеро-водочной продукцией, в скором времени придется раскошеливаться. 30 ноября областное Законодательное собрание должно принять закон, по которому органы местного самоуправления городов и районов получат полномочия выдавать лицензии на розничную продажу алкоголя.
После вступления нового закона в силу предприниматели должны будут переоформить лицензии, выданные ранее. За 13 минимальных заработных плат лицензия будет выдаваться на три года.

Местные власти торопят ОЗС с принятием закона. Сейчас администрации городов и районов лишены права выдавать лицензии на продажу ликеро-водочной продукции. В свое время по положению, утвержденному постановлением правительства в августе 1996 года, лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией было отдано на откуп органам местного самоуправления.
В октябре уже этого года правительство внесло дополнение в свое постановление трехлетней давности, которое лишило районные и городские администрации права выдавать лицензии. Таким образом, местные власти остались без серьезного источника доходов. Вернуть им прежние заработки может новый областной закон, базой для разработки которого стал федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", оговаривающий право субъектов РФ передавать полномочия по лицензированию органам местного самоуправления. И теперь областная администрация просит депутатов Законодательного собрания "ускорить рассмотрение и принятие законопроекта".

Проект нового закона умещается на одной странице. Он достаточно лаконичен и короток. Суть закона такова: областная администрация вправе отдать полномочия по лицензированию местным властям, но если органы местного самоуправления "нарушат порядок лицензирования", то эта прерогатива снова вернется к областным властям.

Передавать полномочия нижегородский кремль должен согласно некоему положению. Но его в областной администрации пока что не изобрели. Существует оно лишь в планах и разрабатываться и подписываться губернатором области будет уже после принятия местного закона.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика