главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Заколдованный округ

Эта история началась еще в феврале этого года, когда Александр Сериков покинул депутатское кресло в городской думе и стал вице-губернатором области по вопросам социальной политики.
Тогда говорили, что он "пошел работать Духаном", поскольку фигура Бориса Самуиловича, казалось, будет вечно стоять за знаковыми решениями Ивана Склярова. Но и сам Сериков, как городской депутат, оказался малозаменимым.

Мало кто знает, но одновременно с выборами депутатов Государственной думы 19 декабря пройдут еще и довыборы депутата думы Нижнего Новгорода по 27-му избирательному округу, по тому самому, где в 1996 году депутатом был избран А. А. Сериков.
К слову сказать, Александр Алексеевич не знал поражений на выборах целых 13 (!) раз. Поэтому по сравнению с ним нынешние соискатели народного доверия выглядят тускло. Ни по способности решать вопросы, ни по масштабу личности ни один из кандидатов интереса для народа не представляет, поэтому на первые довыборы, прошедшие в мае, люди просто не пришли, и результаты были признаны недействительными.
Не привлекла избирателей даже эксцентричная Марина Ливанова, которая вдруг высказала желание позаседать в городском парламенте. Сейчас в гонке она участия не принимает, а потому кандидатская палитра выглядит еще более серо. Тем не менее явка на этих довыборах будет обеспечена, так как интерес к выборам в Госдуму достаточно устойчив, и в 27-м округе люди выберут себе депутата, что называется, "до кучи".
А между тем претенденты на мандат все те же: та же Лора Антонова, тот же Юрий Жиделев, тот же Евгений Слиняков. Не сумев привлечь избирателей в мае, эти господа считают для себя возможным продолжать претендовать на поддержку избирателей в декабре.

Команда "в отрыв"
Пожалуй, наиболее сильным кандидатом является заместитель председателя совета директоров ОАО "Нижфарм" Евгений Слиняков, для которого идея получить депутатский мандат стала, похоже, навязчивой. В 1996 году он пришел вторым, и теперь, когда главный соперник самоустранился, полагает, что его шансы на победу высоки как никогда.
К тому же он получил поддержку и определенных властных структур, что немаловажно. Да и в "Нижфарме" дали установку провести своего человека во власть во что бы то ни стало. Давно пора: Андрею Младенцеву на выборах в ОЗС не повезло -- он проиграл Игорю Сиземову, а его страсть к политике всем известна. Сейчас он один из организаторов фонда "Наше Отечество", а несколькими месяцами раньше подумывал о собственном участии в выборах, но, как говорят в его окружении, против этого выступили инвесторы "Нижфарма". Поэтому удачные выборы Евгения Слинякова для Андрея Леонидовича могут стать первой долгожданной победой в нижегородской политике.

Скандально известная директриса школы № 30 Лора Антонова, которая на прошлых довыборах прославилась тем, что чуть ли не сама инсценировала "наезд" на себя из прокуратуры, тоже имеет неплохие шансы. Нужно сказать, что она также представляет корпоративные интересы, только ее корпорация более мелкая, а точнее, семейная.
Ее сын, Роман Антонов, тоже пытался стать депутатом Законодательного собрания области, и ему так же, как и Младенцеву, не повезло. Вспомните скандальную историю с отстранением председателя областной избирательной комиссии Анатолия Некрасова от должности после рассмотрения ситуации в 42-м округе, где на одном из участков были найдены две урны для голосования с одним номером. После нескольких судебных разбирательств депутатом там все-таки стал Владимир Лазарев, за которого и пострадал Анатолий Некрасов, а Роман Антонов, организовавший, по словам Анатолия Ивановича, за ним слежку в виде незаконной съемки на даче, оказался не у дел. И он стал пытаться получить хоть что-то через выборы своей матери.
Но если в прошлый раз власть его поддерживала, то теперь фавориты поменялись, о чем (правда, в разделе "Слухи", но справедливо) написал "МК" в Нижнем Новгороде". Теперь белому дому важнее Андрей Младенцев с его финансовым благополучием и достаточно большим производственным электоратом, чем Роман Антонов с ликеро-водочным заводом.

Но не надо забывать, что с некоторых пор нижегородская власть разделилась в полном смысле этого слова на областную и городскую. И теперь помимо кандидата от области всегда будет и кандидат от города. Таковым стал "академик Академии транспорта РФ" Вадим Жук. Именно с его именем связан и первый скандал этой кампании. В день, когда заместитель директора педиатрического института Юрий Ипатов должен был стать доверенным лицом Жука, Ипатов был жестоко избит. Это нам подтвердили в штабе Вадима Анатольевича. И хотя там допускают возможность, что это избиение могло быть роковым совпадением, версию о чьей-то политической заинтересованности в этой акции нельзя списывать со счетов.
Кстати, если сравнивать возможности кандидатов от белого и серого домов нижегородского кремля, уместно провести параллель с рейтингами Ивана Склярова и Юрия Лебедева. Поддержка главы города на выборах кажется более полезной, поэтому заявка Вадима Жука на победу более чем серьезна.

Среди кандидатов есть еще один, о ком мы не можем не упомянуть. Это Марк Шварц. Дело не в том, что он, простой старший научный сотрудник НИРФИ, чем-то прославился, -- просто Марк Михайлович сначала изъявил желание баллотироваться в Государственную думу, а потом, видимо осознав всю сложность процедуры, переориентировался на думу городскую, для участия в выборах в которую нужно всего-то ничего -- собрать 581 подпись в свою поддержку. И то правильно, каждому из нас хорошо бы знать свое место.

Эти заветные красные корочки
Давайте зададимся простым вопросом: зачем людям пытаться получить депутатский мандат за год до конца полномочий? Ведь именно через год мы будем выбирать новый городской депутатский корпус. Зачем тратить силы, деньги, энергию, чтобы стать калифом на час? Не лучше ли засветиться на более шумных думских выборах, а через год, уже с каким-никаким именем, попытаться пройти в гордуму? На эти вопросы может быть несколько ответов.
Во-первых, для всех вышеперечисленных лиц депутатский мандат интересен прежде всего тем, что он открывает практически любые двери. И Слиняков, и Антонова, и Жук, и Жиделев представляют довольно большие предприятия, а красные депутатские корочки за год помогут решить каждому из них большое количество проблем.
Во-вторых, если вышеуказанные претенденты хотят и дальше работать в Нижнем Новгороде и в думе, то их избрание станет фактическим стартом кампании 2000 года. Посмотрите, им будет гораздо легче на волне успеха выполнять свои обещания один год, проводить регулярные встречи с избирателями и практически обеспечить себе вторую победу. В то время как все остальные депутаты бегут этот марафон уже три года, и за это время у них, наверное, накопились и несделанные дела, и невоплощенные проекты, и невыполненные наказы, что ставит их в менее выгодное положение.
И наконец, в-третьих, для всех них очень важно защитить себя хоть как-нибудь летом 2000 года, потому что нам предстоят колоссальные перемены в жизни страны, потому что шаткая, но достаточно стабильная в смысле различных демократических свобод эпоха Ельцина уйдет, а что будет после этого -- ответить точно пока не может никто. Поэтому страховка в виде депутатского статуса, пусть даже городского уровня, сейчас стала особенно привлекательной.

Уважаемые кандидаты могут возразить и сказать, что они идут-де защищать интересы своих избирателей, защищать малообеспеченные слои населения и т. д. На это я могу привести слова действующего депутата городской думы Надежды Захтаренко, которая на вопрос "почему вы идете в Государственную думу?" ответила, что на уровне городской думы полномочий для решения проблем малообеспеченных слоев населения у депутата недостаточно. Да и вообще, такие нижегородские думцы, как Юрий Ежов, Вадим Булавинов, Владимир Паченов, Валерий Гольцев, Олег Котельников, Алексей Лихачев, наверное, не зря сейчас пытаются стать депутатами федерального уровня. Им слишком хорошо известно, что о думе города всерьез власть вспоминает только один раз в год -- при принятии городского бюджета. Интересная деталь: председателем окружной избирательной комиссии по 27-му округу стал Дмитрий Королев -- тот самый, что отменил итоги выборов мэра города 29 марта 1998 года, на которых победу одержал Андрей Климентьев. С точки зрения расстановки сил среди кандидатов это очко в пользу Евгения Слинякова: он может сказать, что председатель комиссии ему, как минимум, симпатизирует...

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика