главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сеятелю - сеять...

Газеты уже сообщали о том, что в нынешнем, крайне неблагоприятном по погодным условиям сельскохозяйственном году, Большеболдинский район собрал неплохой урожай зерна в 24 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн больше прошлогоднего. Эти цифры были бы куда скромнее, не участвуй в их округлении самое крупное и самое эффективное предприятие - подсобное хозяйство "Пушкинское", получившее с каждого из 1600 гектаров по 40 центнеров зерна. То есть более четверти всего хлеба, выращенного и собранного на болдинской земле в последнем сезоне - это хлеб "Пушкинского".

По валовым надоям молока в этом году Большеболдинский район тоже опережает многие другие районы области, в том числе такие крупные, как Починковский и Лукояновский. Без участия животноводов "Пушкинского" в этом небеспроблемном деле болдинцы имели бы совсем другие показатели, ведь в подсобном хозяйстве, где 750 коров, надои на корову еще в прошлом году превысили 5 тыс. литров, а в этом они еще выше.

Учитывая вклад "Пушкинского" в экономику района, его руководители уже не раз отмечали деятельный трудовой коллектив и директора подсобного хозяйства Н.П.Шкилева. А на недавнем празднике работников сельского хозяйства присвоили ему почетное звание "Человек года в сельскохозяйственном производстве".

Порядок иного уровня
Простого сельского человека, впервые попавшего на территорию подсобного, многое здесь удивит - от ворот производственной базы, расположенной на одной из окраин райцентра, где его обязательно остановит строгий охранник, до административного здания с его чистотой, отсутствием праздношатающихся и местом для курения в строго отведенном для этого месте.

Еще большее удивление будет ждать его на животноводческой ферме, где тоже царят чистота и порядок, доярки вежливы и опрятны, рацион кормления составляется в лаборатории, где к двум цехам по приготовлению кормов недавно прибавился третий - с так называемой экструдерной установкой, перемалывающей зерно под высоким давлением и придающей комбикорму запах печеного хлеба.

Вчерашний колхозник из среднего АО не сразу поверит рассказу здешнего агронома о том, что завезенную не столь давно озимую пшеницу "Память Федина", давшую в этом сезоне около 50 центнеров с гектара, по совету ученых подкармливали минералкой ранней весной с самолета, а убирали американским комбайном "Кейс", намолотившим почти в два раза больше самого передового в хозяйстве отечественного "Дона". Но все в рассказе - из жизни.

Несколько лет предприятие, превратившееся в подсобное из совхоза, а затем АО, получало мощную поддержку от "Волготрасгаза".

Финансовые дела газовиков в последние годы складываются по-разному, и потому между "головой" и филиалом действует четкий хозрасчет.

- Управленцы "Волготрансгаза" в наши хозяйственные дела не вмешиваются, - говорит Николай Павлович. - Но если в производственных показателях цифры меняются к худшему, реагируют быстро. Дружба дружбой, а денежкам - счет.

В "смуте" не растерялся
Николай Павлович, - уроженец болдинского села Чертас и выпускник Горьковского сельхозинститута с дипломом агронома стал председателем колхоза в 28 лет, отслужив в армии и несколько лет проработав главным агрономом.

В далеких теперь 70-х формировался руководитель, умеющий слушать, деятельный, дальновидный, корректный, который сумел объединить людей и наладить прибыльное производство.

В 1992 году Николаю Павловичу предложили возглавить совхоз "Пушкинский", который оказался на грани развала. Сегодня у "Пушкинского" много планов, но главное, на чем сосредоточено внимание главного руководителя и его подчиненных, - это доведение годового надоя на корову до 6 тыс. килограммов и повышение урожайности зерна до 60 центнеров с гектара, и это не витание в облаках, а программа на ближайшее будущее.

Помоги себе и товарищу
Есть немало черт, всегда отличавших лучшую часть русского крестьянства, унаследованных Шкилевым: трудолюбие, здоровый консерватизм и интерес к новому, осмотрительность, уважение к людям и бережное отношение к своему доброму имени и имени своего предприятия.

Благотворительные заслуги "Пушкинского", занятого, кроме полей и ферм, еще обширной переработкой мясо-молочной и зерновой продукции, огромны, что подтвердят в Большом Болдине и окрестностях сотни людей, в той или иной форме получающие помощь от подсобного и его директора.

Есть такой вид меценатства - поддержка молодых руководителей сельхозпредприятий. Элитхоз "Пушкинское" снабжает высококачественными семенами десятки сельхозпредприятий по всей области, а Николай Павлович - один из старейших аграрников района, в следующем году исполнится 25 лет его руководящей деятельности - всегда готов поделиться профессиональным и житейским опытом. "По горло занятый проблемами своего хозяйства, он находит время, чтобы навестить бывший свой колхоз им.Октябрьской революции в порядке неофициального шефства и встретиться с его председателем А.Скворцовым, бывшим своим шофером. За бурные годы преобразований их, новичков, появилось у рулей хозяйств катастрофически много. Однако воспитанник Шкилева выгодно отличается тем, что готов учиться и уже кой-чего достиг. К примеру, урожайность зерновых в его хозяйстве в этом году хоть немного, но выше среднерайонной.

Между тем в биографии Шкилева, уже руководителя подсобного, был случай, когда очень серьезные люди "сватали" его на очень высокий административный пост. О том, может быть, не следовало бы писать из опасения, что не так поймут, хотя понимать вроде бы и нечего. Это временщик рассуждает и действует по принципу: "Лови момент! На мой век хватит, а там хоть потоп"... Люди давно определили жизненные роли, и Шкилев твердо знает свою: "Сеятель будет сеять".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика