главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 06, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Встречают по одежке — провожают по пластиковой карточке

В каком состоянии находится сегодня рынок пластиковых карт, так сильно пострадавший от прошлогоднего кризиса? Некоторые владельцы электронных кошельков почувствовали, наверное, ностальгию по старому, более независимому способу хранения денег в чулке? С такими вопросами корреспондент еженедельника обратился к начальнику отдела пластиковых карт Нижегородского филиала АЛЬФА-БАНКА Алексею ЕЛИЗАРОВУ.

— Ущерб действительно был нанесен значительный. Многие российские банки — эмитенты международных пластиковых карт Visa, Eurocard/Mastercard, к сожалению, потерпели крах. И люди, которые имели пластиковые карточки в этих банках, зачастую испытывали разочарование в подобной услуге. Почувствовали на себе отголоски кризиса и крупнейшие предприятия, где реализовывались зарплатные проекты на базе российских международных пластиковых карт. Хотя, конечно, банки старались сохранить отношения с корпоративными клиентами и как-то смягчить последствия кризиса. Но это не всегда и не всем удавалось. Естественно, на рынке уменьшилось количество карт и их владельцев,

— Известно, что многие банки в этот период обслуживали только своих клиентов. Карточки других банков не принимались.

— Хотелось бы сразу сказать, что АЛЬФА-БАНК в Н. Новгороде был, пожалуй, единственным, кто во время кризиса выдавал деньги не только по своим, но и по чужим картам.

— К вам приходят даже директора других нижегородских банков?

— Совершенно верно. И открывают у нас карточки. Сейчас в Н. Новгороде мы действительно стали одними из лидеров по эмиссии международных пластиковых карт Visa и Eurocard/Mastercard. И стараемся работать с предприятиями по реализации зарплатных проектов на базе совмещенной карты Union Card — Cirrus/Maestro. Что еще? Выпускаем в Н. Новгороде бензиновую карту “Авточип” для заправки на АЗС Нижегороднефтепродукта.

— И какую же долю в вашем бизнесе занимают пластиковые деньги?

— Я бы не стал устанавливать какие-то пропорции и давать оценку работы того или иного отдела. Но можно сказать, что пластиковый бизнес — одно из приоритетных направлений развития не только нижегородского филиала, но и банка в целом. Заместитель председателя правления АЛЬФА-БАНКА Евгений Бернштам не случайно стал директором совета российской ассоциации Visa.

— А все-таки какой платежной системе вы отдаете предпочтение?

— Не могу сказать, что банк отдает предпочтение какой-то одной из систем. По-моему, любая дорога, ценна, если помогает развивать бизнес. Сил и средств достаточно, как и людских ресурсов, чтобы развивать все платежные системы.

— Международный опыт говорит, что будущее за безналичными расчетами. Но рынок пластиковых денег должен, наверное, развиваться усилиями многих операторов. Кто в Н. Новгороде еще так же активно, как и вы, развивает розничный бизнес?

— Филиалы других московских банков также выпускают значительные объемы пластиковых карт. Сбербанк, используя, естественно, свою широкую сеть, начинает раскручиваться в этом направлении — выпускает карточки международных платежных систем.

— Как реализуются ваши зарплатные проекты?

— Сейчас мы сотрудничаем с Нижегородским госуниверситетом им. Лобачевского. Преподаватели скоро будут получать зарплату уже по картам международных платежных систем. Думаю, в ближайшее время будем сотрудничать с Нижегородским молочным комбинатом.

— В Н. Новгороде есть постоянные приверженцы “Золотой короны”. И они считают, что у этой платежной системы есть преимущества перед картами с магнитной полосой. Что вы можете сказать по этому поводу?

— На мой взгляд, реализация зарплатного проекта на чиповой карте для рядового физического лица, сотрудника компании несколько неудобна. С чем это связано? Чтобы на чиповую карту получить зарплату, необходимо подойти к банкомату в день ее начисления и перевести на микропроцессор ту сумму, которую вам начислили в банке. На карту с магнитной полосой получить зарплату проще. Предприятию надо просто произвести начисление на карточный счет клиента, и деньги можно получить уже в любом банкомате. Представьте, человек владеет микропроцессорной картой какой-нибудь пластиковой системы типа “Золотая корона”. И уехал куда-то за границу. Деньги он уже не сможет получить. Потому что ему нужно устройство, чтобы пополнить свой кошелек. Считаю, что зарплатные проекты удобней все-таки реализовывать на магнитной полосе.

Но у каждой системы есть плюсы и минусы. Чиповые карты позволяют справиться с кое-какими проблемами, которые не может решить магнитная полоса. В частности, с теми же автозаправками. Не секрет, что у нас в России очень плохие линии связи, а чиповая карта позволяет производить операции в режиме “оф лайн”. То есть не в режиме реального времени, не связываясь с банком. Просто транзакция происходит непосредственно на АЗС. И обращение идет к кошельку, к микропроцессору, к той информации, которая записана на карте. В этом ее преимущество. А по степени защищенности чиповая и магнитная карты примерно сопоставимы.

— Если посмотреть тарифы Сбербанка, то практически все карточки реализуются бесплатно. Уровень комиссии за обслуживание тоже минимальный. А какие у вас расценки?

— Они у нас в рынке, так скажем. Мы предлагаем хороший, качественный продукт за приемлемую цену и нормальное обслуживание. И не гонимся за дешевыми проектами. За выпуском карт ради самих карт. Ну, не очень мне нравится, когда приходят и говорят: “Вы только возьмите нашу карточку, мы ее просто так дарим!”. В бизнесе, прежде чем заниматься благотворительностью, надо сначала определить хотя бы точку безубыточности. Иначе наши клиенты могут потерять деньги.

— Хотелось бы, чтобы вы прокомментировали события, связанные со скандалом вокруг российских банкоматов, использовавшихся для хищения денег у владельцев международных пластиковых карт. Платежная система Europay официально заявила, что лишает российский процессинговый центр Union Card лицензии на проведение операций через банкоматы.

— Об этом уже высказался в газете “Коммерсантъ” зам. начальника управления пластиковых карт АЛЬФА-БАНКА Иван Артамонов. Мы давно готовились к переводу счетов из Union Card в собственный процессинговый центр. И с недавнего времени работаем только через него. Так что все опасения наших клиентов, связанные с отзывом Europay International лицензии у Union Card, не имеют под собой оснований. Скандал нас не касается, у нас свой процессинговый центр в Москве. И мы больше все-таки будет эмитировать карты международных платежных систем. Более детально мы готовы прокомментировать ситуацию, если в этом возникает необходимость.

— Вы, я слышал, внедрили новый продукт, не уступающий “золотой” карте Visa Cold?

— Да, это Visa Platinum — кредитно-дебетная карта. Она приближается к западным стандартам. По ней человек может получить кредитную линию. То есть сначала потратить деньги, а потом внести их, заплатив проценты за пользование кредитом. До сих пор наши карточки были дебетовые — сначала положил деньги, а потом потратил. Конечно, у “платиновой” карточки соответственная цена, она дороже даже, чем “голдовая”. И все равно новая услуга пользуется популярностью у богатых нижегородцев. Иметь постоянный доступ к неограниченным ресурсам, носить их в кошельке — разве это не престижно. Не каждый может похвастаться кредитной карточкой.

Конечно, речь в основном идет о тех клиентах, которые с нами уже давно работают — год, полтора. И оборот у них должен быть по предыдущим картам на уровне, скажем, — $5 тыс. в месяц.

— Опишите, пожалуйста, джентльменский набор человека, владеющего букетом пластиковых карт?

— Если это человек средней руки, не особо богатый, с доходом около $300 в месяц, то я бы советовал ему приобрести две карты — Visa Classic и стандартную Mastercard. Он получит возможность беспрепятственного получения денег в любой точке мира. И раз у него две карты, то его риски как бы диверсифицированы.

— А если говорить о более богатых?

— К набору богатого человека должна быть добавлена Visa Gold. А если позволяет кредитная история, то тогда лучше иметь платиновую карту с минимальным кредитным лимитом.

— О людях с доходом менее $300 в месяц мы говорить не будем?

— Им лучше иметь простую зарплатную карту.

— Электронный кошелек — это новый уровень жизни. Теперь, наверное, в престижных магазинах и ресторанах встречают по одежке, а провожают по пластиковой карточке?

— После кризиса АЛЬФА-БАНК почти полностью подхватил всю эквайринговую сеть Инкомбанка по международным картам. И теперь через наш филиал проходит значительная часть всего оборота Н. Новгорода по картам. Это около 350 торговых точек на сегодня.

— А как дальше будет развиваться пластиковый бизнес? Будут ли объединяться две самые крупные пластиковые системы Visa и Mastercard?

— Думаю, в ближайшей перспективе этого не произойдет. Это перспектива скорей всего десятилетий. А что касается рынка в России, то у нас не очень широко представлены некоторые известные системы. Скажем, такие, как Diners Club, American express. А они одни из старейших. АЛЬФА-БАНК, вероятно, скоро получит право на эмиссию и этих карт.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика