главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Депутаты мерзли вместе с мэром

Едва началось заседание Дзержинской Думы, как двое депутатов пересели со своих мест. "Прогнали" их не только низкая температура в малом зале администрации - плюс 15 - 17 градусов, - но и легкий сквозняк. В этом было что-то символичное, поскольку депутаты и мэр мерзли вместе со своими избирателями - жителями одного из районов города, где в результате аварии люди жили несколько дней без тепла. Не особо жарко нынче и во многих других домах Дзержинска.

"Почему в домах так холодно?" - спросили депутаты администрацию и внесли этот вопрос в повестку заседания Думы. Ответ держал сам глава города Сергей Трофимов и начальник управления ЖКХ Александр Селиванов.

Никто не хотел замерзать
Мэр посвятил свое выступление общей ситуации с отоплением. С его слов, снижение температуры в батареях горожан связано с дефицитом мазута и газа. "Не все крупные химические предприятия выполняют свои обязательства по обеспечению мазутом Дзержинской ТЭЦ деньгами или собственно топливом, - сказал Сергей Иванович. - Что касается газа, то из-за неожиданно низкой для ноября температуры, область исчерпала лимит на голубое топливо. В декабре лимиты будут увеличены". Пока же ТЭЦ поставляет в батареи граждан воду с температурой на 36 градусов ниже нормы. Но граждане мерзнуть не согласны и используют для обогрева влетающие в копеечку электрокамины иди дармовой... газ, зажигая кухонные плиты...

А.Селиванов рассказал депутатам об аварии теплотрассы в жилфонде, принадлежащем ГУП "Завод имени Свердлова". Изношенные и неотремонтированные сети дали разрыв. В результате жители нескольких домов в течение почти недели жили при температуре плюс 10 - 14 градусов.

Но пришедшие на Думу жители злополучных домов назвали другие цифры - плюс 6 - 8. "Вы не представляете, как мы живем? - возмущалась женщина преклонного возраста. - Дома все ходят в пальто!" Селиванов заверил, что "свердловцы" должны завершить ремонт в течение 1 - 2 дней. Но вместе с тем он не исключил возможность новых аварий, поскольку жилфонд "Завода имени Свердлова" находится в крайне изношенном состоянии. А ведь город должен скоро принять ведомственное жилье на свой баланс.

Услышав это, ряд депутатов разразились гневными тирадами в адрес своего отсутствующего коллеги - руководителя предприятия Николая Вавилова. Было даже предложено не принимать жилфонд "свердловчан", пока завод не приведет все в порядок. Но в конце концов Дума согласилась с предложением поручить мэру рассмотреть эту ситуацию на оперативном совещании в присутствии Н.Вавилова.

Избежит ли второй по величине город области новых проблем с отоплением? Ведь даже наличие достаточных объемов топлива при изношенных тепловых сетях не гарантируют жителям Дзержинска "теплой" жизни.

Нет повести запутанней на свете чем отчет об исполненном бюджете
Вторым по значимости вопросом на Думе стал отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев. Депутаты в очередной раз окунулись в сложные и противоречивые отчеты управления финансов. И в который уже раз выразили управлению свои постоянные замечания.

Но сначала несколько цифр. Доходная часть бюджета исполнена к годовому плану на 82,1 процента или 343,25 миллиона рублей. В том числе "живыми" деньгами - 140,5 миллиона рублей или 41 процент. Кроме того, получено почти 6 миллионов рублей от приватизации муниципального имущества. Почти треть поступлений обеспечил подоходный налог с физических лиц - 100,6 миллиона рублей (104 процента к годовому плану). Налог на прибыль принес 55 миллионов (146 процентов), налог на жилфонд - 45,7 миллиона (93,8 процента), НДС - 37,2 миллиона (66,8 процента). Расходная часть бюджета исполнена лишь на 56,9 процента, или на 350,4 миллиона рублей. И именно с расходной частью было связано большинство замечаний депутатов.

Претензии опять касались непропорционального финансирования, как защищенных статей бюджета, так и прочих. Так, если заработная плата бюджетникам с начислениями исполнена на приличном уровне - 67,3 процента, закупка продуктов питания - на 88 процентов, а медикаментов на 60,6 процента, то стипендии лишь на 26,4, а пособия и социальные выплаты и того меньше - 16,5. Администрация признала свои упущения в этом вопросе и пообещала исправить ситуацию.

Но и мэр, и начальник управления финансов в очередной раз проигнорировали замечания депутатов по чрезмерно высокому исполнению финансирования самой администрации. За девять месяцев мэрия уже профинансирована на 107 процентов. Для сравнения, Дума - на 60 процентов, УВД - почти на 50, ТТУ - на 62, ЖКХ - тоже на 62 (и это при острых проблемах жилищно-коммунального хозяйства). Образование профинансировано на 65,7 процента, здравоохранение чуть больше - 70, а культура на 50 процентов.

Особо обидели физическую культуру. Она получила пока всего 25 процентов от запланированных средств. По этому поводу депутат, он же директор спортшколы Евгений Ширшов сокрушенно заметил: "Администрация совсем не уделяет спорту должного внимания. Недавно несколько дзержинцев привезли медали с первенства мира по борьбе, так не то что не помогли им дорогу оплатить, но даже премии после возвращения не могли выделить!"

Свои претензии депутаты пытались закрепить соответствующим постановлением. Но предложенный бюджетным комитетом проект был подготовлен недостаточно четко, чем не приминул воспользоваться начальник управления финансов Николай Шелепов. Замерзшие депутаты решили махнуть рукой на прения оппонентов и просто приняли информацию об отчете к сведению, надеясь, что администрация все-таки тоже примет к сведению их замечания.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика