главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Контролер будет добр и вежлив

Новый контролер появился у всех, кто в Нижегородской области имеет отношение к производству и распространению информации. На этой неделе приказом министра Лесина создано Волго-Вятское территориальное управление Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В сферу интересов этого новообразования не входит разве что сарафанное радио -- все остальные радио, и "теле", и газеты, и рекламщики и полиграфисты суть потенциальные клиенты теруправления.
Начальником управления назначен человек, средствам массовой информации известный и не чужой, -- бывший пресс-секретарь губернатора, бывший заместитель главы правительственного комитета по поддержке предпринимательства и прочая, прочая Александр Котюсов.

Причин образования нового контролирующего органа как минимум две. Во-первых, созданное летом прошлого года Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации обнаружило, что у него в подчинении существует куча подструктур, оставшихся от реформированных Госкомпечати и Федеральной службы по телерадиовещанию (ФСТР). И что структуры эти выполняют различные функции, не взаимодействуя между собой.

Причина вторая: постановлением правительства Минпечати придан ряд дополнительных функций, как то: лицензирование полиграфической деятельности, регистрация рекламных агентств, лицензирование средств массовой коммуникации (здесь имеется в виду Интернет).

Решено было вместо 28 подразделений Госкомпечати и 80 структур ФСТР создать 20 территориальных управлений Министерства по делам печати. По одному такому управлению приходится на Москву и Петербург персонально, остальные 18 контролируют по несколько регионов. Волго-Вятское территориальное управление, к примеру, объединяет Нижний, Киров, Марий-Эл, Чувашию и Мордовию. Отныне регистрация местных печатных изданий, до сих пор производившаяся в Самаре, будет происходить в Нижнем. Все полномочия региональной комиссии по телерадиовещанию, возглавляемой представителем Президента РФ Александром Косариковым, также переходят к теруправлению.

Как пояснил свеженазначенный начальник управления Александр Котюсов, руководство министерства решило сделать более компактную структуру, не увеличивая штаты. Чем приглянулась министру его кандидатура, г-н Котюсов не знает, вообще все произошло достаточно быстро: полтора месяца назад тема теруправления возникла в разговоре Александра Котюсова с первым заместителем министра печати Михаилом Сеславинским, и Александр Николаевич продемонстрировал свой интерес. Больше разговоров не было, но к концу прошлой недели стало ясно, что назначение состоится. Тем не менее кандидатуру Котюсова явно не стоит считать случайной. Известно, например, что он вплоть до назначения являлся советником первого заместителя главы администрации президента Игоря Шабдурасулова. "Монитор", впрочем, не утверждает, что г-н Котюсов непременно должен оказаться ставленником Кремля.

На вопрос, как будут строиться отношения со СМИ, ответ последовал более развернутый: "Журналисты меня знают. По-моему, в бытность мою чиновником я вел себя по отношению к СМИ вполне демократично и лояльно. На моей памяти нет ни одного судебного дела, хотя далеко не все средства массовой информации были к нам... благосклонны, скажем так. В этом смысле я остался таким же, каким был три года назад, и если средства массовой информации не будут нарушать закон о СМИ, я буду с ними добр и вежлив. Более того, в положении о территориальном управлении есть один замечательный пункт: управление принимает предусмотренные законодательством меры по недопущению цензуры со стороны должностных лиц, госорганов, коммерческих организаций и общественных объединений. То есть если эти должностные лица будут каким-либо образом пытаться оказывать давление на СМИ, пытаться вводить цензуру, то СМИ имеет возможность (и даже обязано) обратиться к нам с жалобой. Мы соответственным образом будем реагировать".

Закон о СМИ -- не единственный документ, которым территориальное управление будет руководствоваться в своей работе. Хотя кое-каких документов, по всей видимости, еще нет в природе, они по ходу дела разрабатываются. Так, например, если по поводу СМИ все более или менее ясно, то по рекламным агентствам и полиграфии инструкции из Москвы поступят только на следующей неделе. По ним г-н Котюсов готов будет дать потом дополнительный комментарий. Он, надо полагать, будет не лишним, поскольку рекламный рынок в Нижнем Новгороде, и без того "горячая точка", с нововведениями может опять полыхнуть.

Впрочем, тем, кто был ранее зарегистрирован и "залицензирован" в других местах, рекомендуется сохранять спокойствие: перерегистрироваться не придется. Теруправлению передаются все соответствующие документы. Поскольку передача бумаг из упраздненных структур в Марий-Эл, Чувашии, Мордовии потребует времени, фактически управление приступит к работе месяца через два.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика