главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 08, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Рожь на исходе

Ценовая разница ударит по карману потребителя.

По данным городского департамента развития предпринимательства и потребительского рынка, на хлебоприемных пунктах Нижегородской области находится 220 тысяч тонн зерна, из них ржи -- всего 21 тысяча тонн. Эксперты департамента полагают, что до получения зерна следующего урожая нижегородский регион не будет испытывать дефицита продовольственной пшеницы. Имеющихся запасов для сохранения существующих цен хватит до мая следующего года.

Гораздо сложнее положение складывается на рынке ржи. В середине ноября на зерноперерабатывающих предприятиях, обеспечивающих Нижний Новгород мукой, хранилось 9,4 тысячи тонн ??? по цене 1700--1800 рублей за тонну и 1,7 тысячи тонн ржаной муки. Если учесть, что ежемесячно предприятия хлебопечения города потребляют около пяти тысяч тонн ржаной муки, можно сделать вывод, что существующих запасов хватит лишь до начала 2000 года.

Статистика показывает, что в нынешнем году предприятия мукомольной отрасли региона намололи ржаной муки на 5,2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году (в 1998-м -- 69 146 тонн, в 1999-м -- 74 417 тонн муки). Однако стремление областной администрации зафиксировать цены на ржаную муку негативно сказалось на потребительском рынке. Уже несколько месяцев в регионе ощущается острый дефицит ржи, и в это же время из области идет интенсивный вывоз зерна. Только по официальным данным, с начала года за пределы Нижегородской области ушло около 26 700 тонн ржаной муки.

В сложившейся ситуации, когда местные производители отказываются продавать зерно по существующим ценам, областной власти остается закупать рожь для регионального фонда за пределами области. У себя делать это пока не очень-то получается. На недавних зерновых торгах в Шатках, к примеру, было выставлено и продано по бартеру всего 200 килограммов ржи.

Остается надежда на поставщиков из других регионов. Но и здесь не все так просто. По информации компетентного источника, государственное предприятие "Регионконтракт" заключает контракты на поставку ржи по 2200--2300 рублей за тонну. В городском департаменте развития предпринимательства и потребительского рынка полагают, что при таких ценах стоимость ржаного хлеба возрастет в среднем на 25 процентов. Если же закупочная стоимость зерна возрастет до трех тысяч за одну тонну, то цена хлеба увеличится в среднем на 70 процентов.

Не допустить роста цен на ржаной хлеб, естественно, можно за счет приобретения зерна по более низким ценам. Теоретически, да и практически, это возможно. На протяжении нескольких месяцев в СМИ проходит информация о том, что цены на рожь растут постоянно и в ближайшее время снижения стоимости зерна ожидать не приходится. Возможно, это и так: только Саранск в региональный фонд, утверждают в городском департаменте, покупает рожь по 1200 рублей за тонну, государственное предприятие города Чебоксары -- по 2040 рублей за тонну, Йошкар-Ола -- по 1500 рублей, Владимир -- по 1600 рублей, Ульяновск -- по 1350 рублей за одну тонну.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика