главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 08, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Следующего губернатора определит дата выборов?

Вот уже пару недель муссируется новый слух о возможном скором отъезде губернатора в Москву на повышение. Идея проста: после выборов в Госдуму Сергей Шойгу покидает министерское кресло и переходит на работу в парламент (о своей готовности к этому переходу Шойгу уже не раз заявлял на встречах с избирателями), а Министерство по чрезвычайным ситуациям якобы должен возглавить Иван Скляров. Может быть, кандидатура нижегородского губернатора действительно одна из лучших для МЧС, но, как нам кажется, это еще не повод говорить о его переводе в столицу. Более обоснованными нам кажутся слухи о досрочных выборах. Здесь действительно есть резон...

Нам показалось интересным узнать, что по поводу слухов на свой счет думает сам Иван Скляров, что об этом думают его соратники и нижегородские политики и политологи.

"Я не связываю с уходом в Москву никаких надежд"
Иван Скляров, губернатор Нижегородской области

-- Если говорить о совмещении губернаторских выборов с президентскими, то по закону с президентскими выборами невозможно совмещение никаких других выборов. А потом, в остающийся у меня срок, я думаю, я сумею еще с командой сделать много конкретных дел. У Лужкова и Яковлева сроки уже подходят. А у меня срок -- 2001 год. И выборы нижегородского губернатора будут проводиться, как и положено по закону, день в день.

Я очень много раз выбирался, начиная с комсомола. Председатель горисполкома на горсовете Арзамаса избирался ежегодно шесть раз. Это только говорят, что раньше не было выборов. Еще как были. На пленумах и сессиях так "чесали", что будь здоров.

Я выбирался в 1990 году в совершенно несуразной ситуации. Я к этому времени шесть с половиной лет отработал председателем горисполкома, пережил взрыв, орден "Мужества" получил. В общем, стал в Арзамасе чем-то вроде национального героя (мне дали звание почетного гражданина города). А я пошел в партию, проработал шесть месяцев первым секретарем: считал, что можно сделать такое, чтобы жизнь не разрушать. И в это время избрался депутатом Верховного Совета. У меня не было команды. Я не жег чучело, не выступал в красных комнатах. Я всего один раз выступил по телевидению, в передаче Цирульникова -- всего минут пять или шесть.

Здесь мэром города избирался. А жизнь тогда была намного круче. Это сейчас ругают: задержка зарплаты в два месяца. А помните, как в тетрадках записывали расчеты за хлеб и макароны, как не было ни спичек, ни курева. Потом губернатором избирался. Я считаю, что нечего ни хитрить, ни выдумывать -- надо избираться, как и положено, в срок. А если реагировать на разные разговоры, на рейтинги политиков, которые, может быть, на самом деле и в выборах-то не будут принимать участия, -- тогда мне надо было бы 19 ноября издать распоряжение о выборах губернатора прямо 19 декабря.

"Совместить президентские выборы с губернаторскими нереально"
Сергей Абышев, первый вице-мэр Нижнего Новгорода:

-- Совместить выборы губернатора Нижегородской области с летними выборами президента нереально, потому что это запрещено законодательством. Вообще, порядок выборов губернатора определен уставом и местным законодательством, а это конкретные люди. От них-то и будет все зависеть.

"Серьезной почвы у этих разговоров нет"
Андрей Кокорин, директор департамента развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Нижнего Новгорода:

Я думаю, что это маловероятно. Во-первых, рубеж не очень удачный: в это время будут проходить выборы президента, которые, как следствие, повлекут за собой замену премьера. Какой будет новый премьер-министр? Как только это решится, можно будет делать выводы и предположения. Вряд ли можно рассчитывать на ангажирование действующего губернатора, пока не определено новое лицо правительства.

Во-вторых, до конца не прояснилась ситуация с возможными кандидатами на пост губернатора. Конечно же, есть определенный круг претендентов, но круг наиболее реальных претендентов окончательно не очерчен.

Вряд ли губернатор уйдет в Москву хотя бы на место Шойгу. Это место в правительстве не так интересно, да и непонятно, куда тогда уйдет Шойгу.

Разговоры о досрочных выборах и переводе губернатора в Москву выгодны некоторым политическим силам. Разговоров о переводе в столицу очень много. Они есть в структурах самой областной администрации -- как у первых лиц области, так и у приближенных к ним чиновникам. Ко всему прочему, зная состояние информационных потоков в администрации, можно предположить, что сейчас идет их векторное изменение. То есть приоритеты первых заместителей сейчас искусственно понижаются, а у других -- повышаются. Все это связано с рейтингом самого губернатора и Нижегородской области в целом.

Слухи о досрочных выборах губернатора могут в конечном итоге лишить его поддержки со стороны заинтересованных лиц. Была аналогичная ситуация с Борисом Немцовым: после его ухода в Москву его рейтинг в регионе значительно упал. Естественно, разговоры о досрочных выборах губернатора дают почву для понижения его рейтинга. Хотя серьезной почвы у этих разговоров для возможного перемещения в Москву нет ни на политическом уровне, ни на уровне власти. Точно так же рано делать какие-либо выводы и в Нижегородской области.

"Для ухода Ивана Склярова в Москву я не вижу никаких оснований"
Александр Косариков, представитель президента по Нижегородской области:

Я достаточно плотно работаю с губернатором, и никаких разговоров о досрочных выборах я никогда от него не слышал. С моей точки зрения, это абсолютно нереально. Все пойдет так, как положено.

Бог его знает, кому выгодны разговоры о досрочных выборах. Хотя я думаю, что это на руку радикальной оппозиции: подавая подобные слухи, они надеются на то, что создастся видимость неуверенности власти. Это обычные политические перипетии. Для ухода Ивана Склярова в Москву я не вижу никаких оснований.

"Губернатор, наверное, будет избираться еще на один срок"
Анатолий Козерадский, председатель ОЗС: -- Провести досрочные выборы губернатора нереально. Я даже затрудняюсь сказать, в чьих интересах этот вопрос муссируется. Но для газеты "Монитор" скажу специально: никаких бумаг председатель Законодательного собрания Козерадский по поводу этих акций не подписывал. Я вам даже больше скажу: в ОЗС ни одной бумаги, даже похожей, вообще не выходило. Я считаю, что такие разговоры -- это отвлекающий маневр. Не может быть выборов губернатора вместе с выборами президентскими. Об этом я уже говорил неоднократно.

Я не вижу какой-либо обеспокоенности и в отношении ухода Ивана Петровича в Москву. Он, как положено, доработает этот срок и, наверное, будет избираться еще на один.

"А Ивану Петровичу это надо?"
Александр Батырев, первый вице-губернатор Нижегородской области:

Слух о досрочных выборах губернатора -- это досужие вымыслы журналистов. Есть закон о выборах губернатора, и никто не собирается его нарушать. До сих пор я не слышал, чтобы кто-то обсуждал вопрос о переносе губернаторских выборов на более ранний срок и проведении их одновременно с выборами президента. Сами подумайте, зачем это надо Ивану Петровичу?

С другой стороны, в жизни все может произойти. Продвижение Склярова по службе тоже вероятно. Но сегодня я могу со стопроцентной уверенностью заявить, что слухи эти необоснованны. Тем более что у губернатора есть обязательства перед людьми, которые его избрали в 1997 году на этот пост. Уверяю вас, что Ивану Петровичу Склярову и его команде найдется, что сказать жителям Нижегородской области в августе 2001 года, когда пройдут следующие выборы. За это время обстановка очень сильно изменилась, сделано много хорошего. Да и впереди еще немало времени для преобразований.

Безусловно, перевод Склярова в Москву и проведение досрочных губернаторских выборов кому-то выгодны. Но мне эта ситуация напоминает старый анекдот: сначала вали ошибки на преемника, потом обещай, а в конце концов ищи нового преемника. И если этого не сделает сам руководитель, то найдутся "добрые" люди, которые хотя бы разнесут слухи. Не стоит говорить о виртуальном. Единственное, что сейчас необходимо губернатору, так это чтобы не мешали его работе.

Иван Кладницкий, начальник Регионального управления по борьбе с организованной преступностью Как по закону положено, так выборы и должны проводиться. Если существуют законные процедуры переноса сроков выборов, то тогда надо смотреть на цели такого переноса. Если это делается ради экономии бюджетных средств -- это хорошо. Если же преследуются какие-нибудь иные цели, то надо рассматривать эти цели и после этого судить, нужен такой перенос или нет. Но мне об этом ничего не известно. Я далек от всех этих политических дел, и если даже меня спросить, когда будут следующие выборы, я вам не скажу.

Иванов, глава местного самоуправления Борского района:

-- В голову не брал и понятия не имею, и даже не задумывался. Надо проанализировать, чтобы ответить на это вопрос. По крайней мере, с выборами президента совмещать губернаторские нельзя по закону. Делать рядом -- это просто завалить, потому что явку будет сложно обеспечить.

Дмитрий Лавров, генеральный директор ОАО "Оргстекло":

-- "Деньги растут в тишине" -- это не я сказал. А я считаю, что руководители предприятий не должны комментировать планы или действия губернатора области. И вообще я на политические вопросы не отвечаю.

"Кто распускает эти слухи, мне неизвестно"
Александр Сериков, вице-губернатор по социальным вопросам:

-- К разговорам о досрочных выборах губернатора я отношусь как к слухам. О которых я ничего не знаю. Поэтому, кому эти слухи интересны, я также не знаю и даже не подозреваю. В отношении ухода губернатора на работу в Москву могу сказать, что этого не состоится. Кто распускает эти слухи, мне тоже неизвестно. Губернатор Иван Скляров сейчас работает с утра до вечера, круглые сутки.

Скляров в Москву не уйдет
Борис Духан, директор центра современных политических технологий ННГУ:

-- Проведение досрочных выборов губернатора в Нижнем Новгороде исключено. По закону это невозможно. Это возможно, только если действующий губернатор откажется от своей должности -- допустим, заболеет у нас, не дай Бог, губернатор, или по другим причинам, оговоренным в Конституции и областных законах. А сейчас я не вижу никаких потенций к тому, чтобы у нас достаточно быстро могли быть проведены выборы губернатора. Когда они у нас могут быть? Просто так их назначить?

"В 2001 году придется выбирать между Немцовым и Климентьевым"

Иван Юдинцев, политолог:

-- Очередные выборы губернатора готовят нам много интересного. Не секрет, что большинство нижегородских политиков и политологов полагают, что одним из основных кандидатов на губернаторских выборах, когда бы они ни состоялись, будет Немцов. Из этого вытекает, что против кандидата Немцова выставит свою кандидатуру не только Владимир Семаго, но и Владимир Жириновский. Причем целью их обоих будет не победить на выборах, а занять место выше Немцова. Это даст им политические очки, в которых они нуждаются. Но в 2001 году основным оппонентом и критиком Немцова будут уже не они, а Андрей Климентьев, который к тому времени выйдет на свободу. Неважно, примет он участие в выборах или нет, -- именно он будет антиподом Немцова в массовом сознании.

Затянувшийся кризис власти в Нижегородской области (а именно так надо понимать череду из трех губернаторских и мэрских выборов, закончившуюся бессмысленным противостоянием областной и городской власти) начался именно с неожиданного ухода губернатора Немцова в Москву.

С 1997 года социально-экономическая ситуация в области существенно изменилась. Возможности экстенсивного развития, на что были нацелены, в частности, известные "пятипроцентные соглашения" губернатора с промышленными предприятиями, практически исчерпаны. Нужен новый прорыв, подобный немцовскому, иначе наша область обречена на сползание вниз в рейтинге российских регионов.

С другой стороны, у нижегородцев появилась счастливая и почти исключительная для современной России возможность реального выбора руководства из нескольких одинаково сильных кандидатур. Причем все реальные потенциальные кандидаты не "варяги", как Лебедь в Красноярске, а местные политики, достигшие областных и федеральных высот. Это в первую очередь Скляров и Лебедев, Немцов и Кириенко.

Сейчас много спорят, когда наступит новый век, новое тысячелетие: в 2000 или 2001 году. ОЗС должно ответить на вопрос, когда новая эпоха наступит для нашей области. Вопрос надо ставить честно, не прикрываясь формулировками об экономии средств на проведение выборов. Даже не обязательно связывать дату досрочных выборов губернатора с датой выборов президента. К примеру, уже сейчас ясно, что необходимые два миллиона подписей за проведение референдума, предложенного Союзом правых сил, собраны и будут представлены в декабре этого года. По закону референдум в этом случае должен состояться не позднее апреля 2000 года. А это значит, что по всей стране, в том числе и в нашей области, будут созданы участки для голосования, и деньги на все это придется найти.

По-моему, все мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее прекратить противостояние губернатора и мэра, разговоры об уходе губернатора в Москву и о "заговорах" против Склярова. Иначе в 2001 году мы можем получить повторение скандальной истории с многоступенчатыми мэрскими выборами, но уже на губернаторском уровне.

Борис Немцов, экс-губернатор Нижегородской области, кандидат в депутаты Государственной думы:

-- Возможен ли в Нижнем Новгороде перенос срока выборов губернатора?

-- В Петербурге выборы перенесли, Лужков перенес. Поскольку наш губернатор в "Отечестве -- Всей России", то, следуя логике партии, он тоже должен перенести: видные деятели партии переносят, а он что же? Причина одна: когда власть переносит выборы, она считает, что это лучший способ ей остаться у власти и дальше.

Обосновать перенос выборов можно попытаться тем, что это дешевле. Это, кстати, правильно совершенно. Но -- незаконно. Согласно закону о выборах президента никакие выборы и референдумы в день выборов президента не допускаются. Так что как они собираются совмещать эти выборы (если вообще собираются, конечно) -- мне непонятно.

Аргумент политический прост. Понятно, что чем раньше Иван Петрович проведет выборы, тем больше у него шансов на них победить. Главные его конкуренты -- Лебедев и Кириенко, правда? Я в выборах не буду участвовать. Если выборы проводятся этим летом, то Кириенко работает в парламенте. Сразу же после того, как тебя избрали в парламент, баллотироваться в губернаторы он не захочет. Что касается Лебедева, он недавно возглавил город...

-- Неоднократно говорили и о том, что Ивану Петровичу могут предложить высокий пост в Москве.

-- "Заберут в Москву" -- это слухи, которые губернаторы часто про себя сами распространяют. Причем делают это сознательно и специально, чтобы повысить себе рейтинг. Где бы я ни был -- а я всю страну проехал, -- везде губернаторы с помощью своих средств массовой информации постоянно говорят о том, что их заберут в Москву на повышение. Позвольте задать вопрос: на какую должность?

-- Есть предположение: на должность главы МЧС.

-- Между прочим, я думаю, что Иван Петрович мог бы справиться. Говорю совершенно серьезно. Тут у него опыт есть -- я имею в виду, во-первых, арзамасский взрыв, во-вторых, если помните, аварию на перегоне Сергач -- Бутурлино: там серьезные взрывы были, погибли люди... Я видел, как он работает, -- мы с ним вместе там были. В плане ликвидации последствий аварий равных ему нет. Не знаю, правда, отдаст ли ему этот пост Шойгу.

До президентских выборов ехать куда-то на повышение, очевидно понимая, что новый президент приведет новую команду, просто недальновидно.

Несомненно одно: идет жесткая борьба за пост губернатора. Лавры старших товарищей не дают покоя младшим.

Но вот что надо иметь в виду. Выборы в Петербурге перенесены абсолютно незаконно. Фактически сфальсифицированы результаты голосования, цинично попран закон. Представим себе, что там пройдут выборы, изберут, условно говоря, нынешнего губернатора Яковлева. А потом состоится суд, который установит, что закон о переносе выборов был принят с грубейшими нарушениями, -- и Яковлев уже не губернатор, так же как Лукашенко не президент Белоруссии. Не понимаю, почему они не хотят чисто все сделать. Если в Нижнем захотят перенести выборы, то все должно быть сделано по закону.

Нельзя полностью исключать возможности повышения Ивана Склярова
Слухи о скором назначении в Москву или о досрочных выборах преследуют губернатора уже давно. За последний год не проходило и недели, чтобы в нижегородском кремле не обсуждали очередную "новость". Надо сказать, что Иван Скляров не первый, кто оказался в подобной ситуации. В свое время Борис Немцов также вынужден был постоянно опровергать разного рода слухи о своем возможном повышении. Безусловно, нельзя теперь полностью исключить и возможности повышения Ивана Склярова.

Собственно, понять причину активизации распространения слухов нетрудно. Ситуация складывается благоприятно как для перехода в Москву, так и для досрочных выборов. Впрочем, это вовсе не значит, что губернатор этим особенно озабочен. Но, как правильно подчеркнули некоторые эксперты, всегда найдется кто-то, кто подумает за него. Любопытно только, что, как правило, основными виновниками распространения слухов называют потенциальных конкурентов Ивана Склярова на следующих выборах: Юрия Лебедева, Бориса Немцова и Сергея Кириенко. Непонятно, почему молва умалчивает об Андрее Климентьеве, но главное, что все подобные слухи журналисты узнают прежде всего от чиновников областной администрации. И странно при этом, что чиновники наиболее близкие к губернатору не только боятся комментировать подобные слухи, но и пытаются отрицать само их существование.

Уход губернатора в Москву может быть выгоден, пожалуй, только его замам, для одного из которых это единственный шанс стать губернатором самому, а остальные получают возможность усилить свое влияние в регионе. При этом надо иметь в виду, что Законодательное собрание при желании найдет тысячу причин, чтобы не назначать досрочных выборов.

Если же говорить о назначении досрочных выборов под нынешнего губернатора, то единственно возможным сроком их проведения может стать дата референдума, а это время не выгодно ни для кого из потенциальных конкурентов губернатора. Не факт, что такие скорые выборы интересуют самого губернатора, но очевидно, что, если они будут проводиться в положенные сроки, переизбраться Ивану Склярову будет гораздо труднее.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика