главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новый бюджет кого хочешь научит экономить

Областной департамент финансов сформировал проект бюджета области на 2000 год. 7 декабря члены бюджетного комитета областного Законодательного Собрания впервые увидели этот документ и приступили к его обсуждению.

Доходы бюджета спрогнозированы в объеме 11 735 млн. рублей (9 387,2 млн. рублей в 1999 году), расходы - 13 109,4 млн. рублей. Таким образом, дефицит бюджета не превышает 1374,4 млн. рублей или 9,5%. Для сравнения, прошлогодний бюджет был принят с дефицитом чуть более 18%. Несмотря на то, что дефицит превышает 5-процентный "потолок", предусмотренный Бюджетным кодексом РФ, нынешний бюджет "здоровее" предыдущего почти в два раза.

Как считает директор областного департамента финансов Виктор Труфанов, для покрытия бюджетного дефицита есть два пути - во-первых, увеличение неналоговых доходов территорий за счет инвентаризации земли и имущества граждан (на сегодня налоги платят лишь 33% владельцев земель, домов и строений), а во-вторых, введение жесткого режима экономии во всем. Для этого департамент финансов рекомендует ввести для бюджетных учреждений области количественные лимиты на потребление электроэнергии, тепла и воды.

С 2000 года на городские и районные бюджеты ляжет обязанность по выплате детских пособий, жилищных субсидий и выплат по законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов" кроме расходов по оплате за сжиженный газ, абонентской плате за радио и телефон и расходов на транспорт. Последние по прежнему будут компенсироваться из областного бюджета.

Интересно, что департамент финансов предложил заложить в бюджет 2000 года своеобразный механизм материального стимулирования глав местного самоуправления - все средства, которые поступят в районные и городские бюджеты сверх плана по доходам (нормативы бюджетных отчислений утвердит Законодательное Собрание области), останутся в районах. Конечно, этот принцип выгоден в первую очередь благополучным районам - таких в этом году уже 5, они до конца ноября выполнили годовые планы по доходам. Этот механизм, как считает В. Труфанов, заставит глав районов и городов активнее работать с предприятиями-недоимщиками и искать пути для неналогового пополнения бюджетов.

Несмотря на дефицит и жесткий режим экономии, который можно назвать своеобразным девизом бюджета будущего года, департамент финансов расценивает бюджет как социально ориентированный. В нем заложено 20-процентное увеличение зарплаты бюджетникам с апреля. Чтобы деньги, выделенные областью на зарплату, доходили по адресу, 15 районов с начала 2000 года будут переведены на казначейское обслуживание - использовать "целевые" деньги со счета казначейства не по назначению (например, зарплатные - на ремонт дороги или строительство котельной) станет невозможно. В течение 2000 года на казначейскую систему обслуживания планируется перевести фактически все районы области. Статьи по зарплате и социальным выплатам будут профинансированы полностью, что позволит поддержать в регионе социальную стабильность и избежать всплесков недовольства, которые наблюдаются в этом году.

Как подчеркнул В. Труфанов, областная администрация идет сейчас на любые меры для того, чтобы увеличить налогооблагаемую базу. Задачу первых двух лет губернская власть выполнила - добилась роста объемов промышленного производства. Теперь необходимо добиваться эффективности управления и рентабельности предприятий, что, как показал опыт, не всегда сопутствует увеличению выпуска продукции. Именно предприятия, платящие налоги и получающие прибыль, будут получать преференции от областного бюджета. Просто добиться роста производства недостаточно. Для того, чтобы облегчить жизнь предприятиям и таким образом стимулировать увеличение платежей в бюджет, область продолжит принимать у них социальную сферу - к 2002 году этот процесс планируется завершить.

Что касается связи между принятием бюджета и грядущими выборами, то, по мнению В. Труфанова, выборы на бюджет не влияют. "Если мы четко выполним бюджетные ассигнования, то меньше будет социальных всплесков, которые мы наблюдали в этом году. Если мы будет вовремя платить зарплату и содержать бюджетную сферу - не будет социальных потрясений. Наша задача - чтобы было как можно меньше поводов для критики власти".

Таково мнение разработчика бюджета. Сегодня будет известно, какую реакцию главный финансовый документ наступающего года вызовет у депутатов Областного Законодательного собрания.

Планируется, что в первом чтении областной бюджет будет принят 28 декабря этого года. В идеале, Закон о бюджете области на следующий год необходимо принять до начала нового финансового года.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика