главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На хлебном фронте без перемен

В декабре цены на хлеб не изменятся. По крайней мере до начала нового года ржаной точно не подорожает. Сдержать цены в нынешнем месяце, в частности, позволит поступившая в регион гуманитарная пшеница с низким содержанием клейковины, большая доля которой будет переработана в муку для хлебопнкарной отрасли.

Об этом сообщили специалисты департамента внешнеэкономических связей и ресурсов на очередном пятничном брифинге, анализируя состояние зернового и хлебного рынков в ноябре - декабре. В минувшем месяце ситуация с обеспечением области рожью была, казалось, неразрешимой, и внушала опасения участникам хлебного рынка. Однако несмотря на слухи о неизбежном удорожании хлеба, цены на этот "социальный" продукт остались неизменными.

Предотвратить рост цен, с точки зрения сотрудников департамента ВЭС и ресурсов, впервую очередь помогло своевременное распоряжение губернатора, вышедшее в свет в середине ноября. Согласно этому документу один из основных производителей ржаной муки - ОАО "Нижегородский КХП" - получил льготный кредит (1,7 млн руб. под 10 процентов годовых) на приобретение ржи. Эти деньги были выделены из свободных средств Фонда финансового обеспечения закупок зерна. Кроме того, трем мельзаводам были предоставлены компенсационные выплаты, позволившие им удешевить муку. Пекари при этом, соответственно, смогли сохранить отпускные цены на изделия ржаного ассортимента.

Сейчас, по данным Облкомгосстата, цены на батоны и буханки в Нижегородской губернии по-прежнему остаются одними из самых низких по сравнению с соседними регионами. Для дальнейшего "укрощения" рынка хлебопродуктов сегодня прорабатываются варианты поставок ржи из Тюменской области. В этом регионе находятся большие запасы зерна, а необходимых мощностей для его переработки нет.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика