главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Незаконно призванные

Военная прокуратура намерена бить рублем по виновникам призыва в армию больных мальчишек. Их родителям рекомендуем делать то же самое.

Алексею в Приокском военкомате Нижнего Новгорода несколько раз давали отсрочку по состоянию здоровья. Но когда стукнуло двадцать два, все-таки "забрили": врачи вдруг сочли его годным. Служить он попал в Москву. А через полгода сбежал из части. Его, конечно же, нашли, стали выяснять причины. Парень заявил, что не смог вынести издевательств "дедов". Однако, по словам командиров Алексея, он не всегда адекватно реагировал на происходящее вокруг.

Бегунка отправили на обследование. Военные медики поставили диагноз: последствия раннего органического поражения мозга с психопатизацией личности по шизоидному типу. Не нужно быть специалистом, чтобы понять: с таким заболеванием в армии юноше делать нечего. Но врачи призывной комиссии закрыли на это глаза.

Военный прокурор Нижегородского гарнизона Владимир Милюков утверждает, что этот случай не единичен. Больных в армии много. А отсюда и армейская уголовщина. Только в этом году прокуратурой было возбуждено 88 уголовных дел по фактам самовольного оставления военнослужащими воинских частей гарнизона и заведено 22 дела по так называемым неуставным взаимоотношениям.

Командование Московского военного округа было вынуждено даже издать приказ о медицинском переосвидетельствовании всех призывников осеннего набора этого года. То есть военные медики решили лично проверить профессионализм своих "цивильных" коллег. Поводов к тому достаточно. В армию попадают не только дистрофики и сердечники, но и шизики, психопаты, закоренелые наркоманы. И не удивительно, что потом по телевидению мы довольно часто слышим о массовых расстрелах караулов, самоубийствах, издевательствах?

- Мы пришли к выводу, - говорит В. Милюков, - что одними душеспасительными беседами проблему качества призыва не решить. И поэтому решили бить по виновным рублем. Совсем недавно ко мне на стол легла бумага из прокуратуры Черноморского флота. Тамошний прокурор просит нас помочь взыскать с администрации Спасского района полторы тысячи рублей в качестве компенсации материального ущерба, причиненного незаконным призывом на службу нашего земляка. По заключению военно-врачебной комиссии флота парень был уволен опять же из-за плохого здоровья. А ведь на него государство затратило определенные средства: на проезд к месту службы и обратно, питание, форму. Прокуратура гарнизона пошла навстречу флотским коллегам и намерена подать жалобу в арбитражный суд.

Родителям незаконно призванных в армию ребят мы рекомендуем делать то же самое. Только им нужно обращаться не в арбитражный, а в районный суд. Если будет сложно доказать понесенные материальные затраты, вспомните о моральном вреде. Правильно оформить исковое заявление вам должны помочь в юридической консультации.

Источник: "Аргументы и Факти - Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика