главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Предстоит трудная жизнь по средствам

Контуры областного бюджета будущего года еще только набросаны, но ему уже дано четкое определение. На состоявшемся во вторник под председательством Владимира Иванова комитете Законодательного Собрания по бюджету и налогам, на котором директор областного департамента финансов Виктор Труфанов впервые представил депутатам проект главного финансового плана года, он был назван бюджетом выживания.

А как иначе можно было его охарактеризовать, если по самым скромным подсчетам финансистов на более или менее сносное жизнеобеспечение области требуется около 20 млрд. рублей, а расходная часть в проекте ужата до 13,1 млрд. рублей. В противном случае расходы никак не соотносились бы с доходами, запланированная сумма которых составляет 11,7 млрд. рублей, и концептуальная позиция составителей бюджета "жить по средствам" просто не нашла бы в законе своего воплощения.

Жить по средствам, которых не хватает на элементарное, будет невероятно тяжело. "Нижегородские новости" уже рассказывали о том, как, с точки зрения областной администрации, нижегородцы будут с этим справляться (см. номер за 7 декабря текущего года). И первой реакцией депутатов на представленный проект был вопрос, не опустится ли в новом году уровень жизни нижегородцев еще ниже. Однозначного ответа на него Труфанов не дал. Неизвестно, покроет ли запланированное повышение на 20 процентов зарплаты бюджетников текущую инфляцию, да и не одной только определяется качество жизни. Однако, как заверил главный финансист области, с практикой задержки выплат зарплаты и полагающихся социальных пособий областная власть собирается решительно покончить. Все, что областной бюджет будет перечислять районам на эти цели, пойдет через казначейскую систему, что лишает районные администрации использовать эти деньги на иные цели.

Областной бюджет первого года нового тысячелетия не досчитается трансфертов из федеральной казны. И хотя Виктор Труфанов объясняет это результатом применения новой методики определения дотационных регионов, депутат Виктор Лунин, некогда занимавший место Труфанова, считает это недоработкой областной администрации, не сумевшей доказать в высоких кабинетах несправедливость перераспределения финансов в отношении нижегородцев.

Детального обсуждения на комитете представленный администрацией проект бюджета 2000 года не получил. Депутаты вникли пока лишь в его концепцию. Следующий этап - знакомство с цифрами, борьба за которые будет напряженной. Однако известно, что даже на этом этапе в своем согласовании проекту отказали шесть муниципальных образований, в том числе - Нижний Новгород, от лица которого первый вице-мэр Сергей Абышев задал директору областного департамента финансов десять уточняющих вопросов. По их характеру ясно, что просто так это дело не кончится.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика