главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь14, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Зимние плоды нерастопности

К вопросу об ограничении поставок природного газа предприятиям Нижегородской области.

Большой общественный резонанс вызывает тема готовности к работе в зимних условиях городского хозяйства и, в частности, отопительных котельных Нижнего Новгорода.

ОАО "Нижегородоблгаз" обеспечивает режимы газоснабжения, необходимые для нормальной работы котельных. Газовое хозяйство Нижегородской области полностью подготовлено к работе зимой еще к 15 сентября. Срывов в газоснабжении жителей и социальной сферы не было.

Что касается теплоснабжения квартир нижегородцев в зимний период, то решение проблемы всецело зависит от работы МУП "Теплоэнерго" (котор в свою очередь, контролируется администрацией города), и руководителей предприятий, на балансе которых находится социальная сфера.

Однако сложившаяся в стране ситуация с газоснабжением потребителей в зимний период оставляет желать лучшего. Существующие цены на газ, в сравнении с другими видами топлива, делали и делают его самым выгодным видом топлива для производства тепло- и электроэнергии. Понимая, что запасы газа не бесконечны и требуют воспроизводства скважин, 10 лет назад правительство жестко обязало всех потребителей использовать резервные виды топлива в зимнее время, в соответствии с утвержденным губернатором Нижегородской области топливным режимом.

Сегодня положение в корне изменилось. Практически никто из потребителей не запасается резервным топливом, требуя только газ.

Во всем мире соблюдается баланс потребления топливных ресурсов. 30 процентов в нем оставляют природный газ, 30 процентов - уголь, 40 процентов - иные виды топлива. У нас же доля природного газа в последнее время составила 60 процентов. Такое варварское отношение к природным ресурсам, не учитывающее необходимость их восполнения, может привести к тому, что уже через три года наши потребители не смогут получить даже необходимые лимиты газа, поскольку его потребление примет нерегулируемый характер.

Контроль за резервными видами топлива всегда был прямой обязанностью руководителей муниципальных образований и предприятий. К сожалению, эта задача сегодня не выполняется. На предприятиях Нижнего Новгорода имеется в запасе около 20 процентов от общей потребности резервного топлива, то есть в два раза меньше, чем в прошлом году. Есть предприятия, у которых резервного топлива нет совсем.

В сложившейся ситуации муниципальные власти, и в первую очередь администрация Нижнего Новгорода, как самый крупный потребитель природного газа в области, совместно с газовыми службами области должны принять все меры для введения потребителей в установленные лимиты, вплоть до отключения от газоснабжения производств, не желающих иметь сбалансированное топливное хозяйство. Только данная мера позволит обеспечить все потребности населения и коммунально-бытовых потребителей в полном объеме.

Администрация Нижнего Новгорода - единственный муниципалитет в области, который не определил свою финансовую ответственность за поставки газа в Нижний Новгорода. Это приводит к тому, что в городе отсутствуют предприятия, выделение лимитов газа которым будет проводиться ОАО "Газпром" в приоритетном порядке. Обеспечение предприятий, не имеющих федеральных, областных и муниципальных заказов будет, вследствие общего дефицита газа, проводится в 2000 году по остаточному принципу.

Отказ администрации Нижнего Новгорода от пересмотра норм газопотребления и приведения их к фактическому расходу газа также не позволяет доказать необходимость выделения для Нижнего Новгорода дополнительных объемов газа для населения как защищенной группе потребителей. Отметим, что решение администрации Нижнего Новгорода о пересмотре норм газопотребления не повлияет на величину оплаты газа населением относительно существующих сегодня платежей.

Администрации Нижнего Новгорода, видимо, необходимо в кратчайшие сроки обратить внимание на решение перечисленных вопросов, так как в противном случае нерасторопность чиновников приведет к трудностям в газоснабжении нижегородцев.

Служба по связям с общественностью и СМИ ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика