главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь14, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Изо-Брожение скромное обаяние качества

В Выставочном зале на площади Минина работает персональная выставка фотографа Николая ШАБАРОВА, посвященная его пятидесятилетию.

Когда художник рисует портрет, он не ограничен временем: можно месяцами "ловить" характерное выражение глаз, подыскивать нужные оттенки и углублять тени со скоростью на "штрих в неделю". А если в распоряжении творца всего один миг, мгновение фотовспышки? По этому поводу профессионалы говорят, что моменту собственно съемки предшествует долгий напряженный процесс размышлений и поиска. Важно не просто запечатлеть, но дать нечто большее: высветить внутреннее и совместить его с внешним. Можно долго выслеживать характерный жест, взгляд, ракурс - словом, что-то из миллиона мельчайших характеристик, улавливаемых на подсознательном уровне.

Пять залов. Джаз - запечатленные свинг и драйв; портреты - живые характеры; мода - пластический образ единства модели и костюма; пейзаж - песнь красоте природы. Отдельно - о жанре коммерческого натюрморта. Грубо говоря, это работы рекламного характера, "портреты" всяких там водок и болтов. Но как, скажите, получается передать на картинке терпкий вкус лимона, душистую теплоту рассыпанного зерна, мрачный, тяжелый запах моторного масла или ослепительно ледяное сияние бутылки с "Двойным ударом"? Игра архетипами, работа с бессознательным?

Пять залов профессиональных, классных фотографий. Они обладают каким-то собственным обаянием и способностью нравиться. Впрочем, сейчас считается хорошим тоном восхищаться всяким мусором от искусства (иначе и не назовешь), а ясное и прекрасное считать примитивным и "попсовым". Тем не менее мы считаем, что эта выставка - отдохновение для глаз (красиво) и для души (гармонично).

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика