главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь14, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Будем прирастать наукой

Администрация Нижегородской области обратилась в правительство Российской Федерации с инициативой создания в Нижнем Новгороде Волжского отделения Российской Академии наук - по аналогии с Сибирским отделением, Дальневосточным и Уральским научными центрами РАН.

Как установили эксперты областной администрации, оказывается Нижегородская область по своему научно-техническому потенциалу находится на 4-м месте в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В регионе сконцентрировано около 7 процентов всего научного потенциала страны, а свои научные исследования и разработки ведут около 100 крупных государственных организаций и несколько сотен малых наукоемких фирм. Всего в научном комплексе области занято 50 тыс.человек, а наиболее значимые разработки нижегородских ученых сосредоточены в сфере радиофизики, нелинейной оптики, химии, медицины, энергетики и в машиностроении. В регионе расположен ряд крупных научных организаций, активно сотрудничающих с многими авторитетными научными и промышленными центрами мира в самых различных областях фундаментальной и прикладной науки. Среди них расположенный в саровский ядерный центр, 4 института Российской Академии Наук: Институт прикладной физики, Институт химии высокочистых веществ, Институт физики микроструктуры и Институт металлоорганической химии.

Кроме того, серьезный научный потенциал сосредоточен и в других областях и республиках Поволжья, входящих в ассоциацию "Большая Волга". Они также могли бы работать в составе Волжского отделения РАН.

По мнению губернатора Ивана Склярова, поставившей перед правительством РФ вопрос о создании отделения РАН, это помогло бы российской фундаментальной науке выжить, и позволило бы научным организациям более эффективно проводить исследования.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика