главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Козни слабоваты

Александр Сериков, вице-губернатор по социальным вопросам, впервые в ноябрьском рейтинге занял место, подобающее "серому кардиналу" областной администрации. Напомним, что Борис Духан при такой должности занимал, как правило, четвертую, а иногда и третью строчки рейтинга и редко опускался до пятого места. Александру Серикову потребовался почти год, чтобы добиться такой же влиятельности. Но вот парадокс: одновременно с публикацией рейтинга и известии об успехах Александра Серикова в администрации стали распространяться слухи о его скорой отставке.

Поводом для слухов, безусловно, стали разговоры в областной администрации о том, что Александр Сериков не смог заменить Бориса Духана на неофициальной должности "серого кардинала". Многие в администрации считают также, что Сериков не справился и с формальными обязанностями вице-губернатора по социальной политике, с ролью "серого кардинала" в нижегородском кремле. Масла в огонь добавили еще и правоохранительные органы, которые, как считают люди, близкие к губернатору, организовали слив негативной информации об Александре Серикове. Все это, мол, и дало губернатору повод задуматься о кадровой замене.

Не исключено, впрочем, что Александр Сериков просто стал жертвой "дворцовых интриг" и проиграл в соревновании за влияние на губернатора. За все время своего пребывания в областной администрации, считают высокопоставленные сотрудники кремля, г-н Сериков так и не сумел создать рычаги влияния на своих оппонентов и конкурентов. Не смог он преодолеть сопротивление и внутри подчиненных ему структур. Многим своим нынешним коллегам он пришелся не по душе с первого же дня появления в нижегородском белом доме, тем более что на роль "серого кардинала" после ухода Бориса Духана претендовали и некоторые старожилы областной администрации.

Новый вице-губернатор, как и подобало, сразу же попытался подмять под себя всю большую епархию социальных департаментов, но при этом, полагают эксперты, не имел для этого ни опыта, ни необходимого авторитета. Не имея доступа к бюджетным деньгам, он оказался не в состоянии решать текущие вопросы департаментов, отвечающих за социальную сферу. И раз так, то директора ряда структурных подразделений администрации, минуя Серикова, стали отправляться за решением своих проблем напрямую к губернатору, а то и просто к директору департамента финансов Виктору Труфанову. Пресс-служба, пожалуй, единственное место, где вице-губернатору по социальным вопросам хоть как-то получается влиять на принятие тех или иных решений.

Не очень-то, считают в администрации, получается у Александра Серикова и с решением политических задач. Опять же отсутствие опыта не позволяет ему взять на себя "управление" выборами в той степени, как это делал Борис Духан. А последние данные социологических опросов показывают, что на выборах в Государственную думу могут победить кандидаты, так или иначе противостоящие нижегородскому кремлю, что не может не вызвать недовольства губернатора. Кроме того, уже только за близость к "Яблоку" Сериков попадает под подозрение в нелояльности к симпатизирующей "Отечеству" части областной власти.

Не в состоянии оказался Александр Сериков выполнить и давнюю мечту Ивана Склярова -- взять под контроль белого дома нижегородскую прессу. В отличие от Бориса Духана Сериков практически не работает на этом поле.

Все это в конечном итоге не могло остаться незамеченным. А когда Александра Серикова стали потихоньку отодвигать от больших дел, это уже стало бросаться в глаза. Например, встречу, прием и пресс-конференцию первого заместителя главы администрации президента Игоря Шабдурасулова в конце прошлой недели готовил не Сериков, а первый вице-губернатор Александр Батырев. Причем за центральным столом для Серикова места почему-то не хватило.

Аналитики кремля полагают, что в положении "свадебного генерала" Александр Сериков мог проработать еще год, но вовремя подоспел скандал с квартирой. По нашим данным, в СМИ эта информация попала благодаря действиям некоторых структур правоохранительных органов.

По словам источника, на закрытой для прессы встрече главы МВД Владимира Рушайло со своими коллегами нижегородские силовики вывели разговор на так называемый "квартирный вопрос". В конечном итоге глава МВД поручил доводить подобные дела до конца, не взирая на должности. Насколько суть этой беседы относится к вице-губернатору по социальным вопросам, покажет время.

В администрации полагают, что увольнение Александра Серикова можно считать вопросом решенным. Произойдет это спустя некоторое время после выборов, поскольку сейчас лишние разговоры никому не нужны. Очевидно, что этот процесс может затянуться на неопределенное время, пока губернатор не определится с правопреемником Александра Серикова.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика