главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Прибавим газа

Очередной вариант бизнес-плана по реконструкции Новогорьковской ТЭЦ готов. В пятницу руководство ОАО "Нижновэнерго" представит его инвесторам -- в Европейский банк реконструкции и развития и в Объединенную финансовую корпорацию (IFS).

Работа над совместным российско-канадским проектом по составлению бизнес-плана реконструкции Новогорьковской ТЭЦ и подготовке пакета документов для привлечения инвестиций велась в течение года. Проводили эту работу специалисты ОАО "Нижновэнерго", канадские фирмы "Джонсон Менеджмент Инк." и Hydro International в рамках программы оказания технического содействия энергетике России.

Проект реконструкции заключается в замене двух действующих паросиловых блоков мощностью 25 мегаватт на газотурбинные мощностью 50 мегаватт каждый. Это означает переход Новогорьковской ТЭЦ на новую систему энергоподачи, которая, по словам генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Алексея Санникова, не только увеличит мощность установок, но и позволит на 40 процентов сократить выбросы в атмосферу. В результате платежи за вредные выбросы будут ежегодно уменьшаться на 4,5 тысячи рублей.

Для реализации проекта реконструкции требуется 50 миллионов долларов. В связи с этим руководство "Нижновэнерго" и обратилось к ЕБРР и IFS. Планируется взять кредит на 11 лет с процентной ставкой восемь процентов годовых. Но по условиям Европейского банка ЕБРР может предоставить кредит лишь в размере 30 процентов от всей стоимости проекта, поэтому его реализация будет разделена на два этапа.

Первый этап реконструкции, в рамках которого произойдет замена двух установок, планируется начать в 2001 году, а закончить в 2003-м. На втором этапе по мере поступления средств будут приобретены еще две установки.

Сразу после получения кредита начнется строительство четырехкилометрового газопровода для соединения с нефтепроводом ОАО "НПЗ "НОРСИ", откуда будет поступать резервное топливо. Стоимость такого газопровода -- до 1,5 миллиона долларов. Интересно, что по закону этот газопровод перейдет во владение монополиста РАО "Газпром". В свое время ОАО "Нижновэнерго" уже передало "Газпрому" газопровод, проведенный к Дзержинской ТЭЦ, протяженностью 12 километров. Средства, затраченные на его строительство, нижегородскому предприятию до сих пор не вернули.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика