главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В ХХI век -- с дровами и торфом

Похоже, что кризисы -- бензиновый, мазутный, а теперь вот и газовый -- окончательно достали губернатора. Рост цен на топливо и отсутствие денег на его покупку вынудили Ивана Склярова обратить взор на то, что есть под рукой. А под рукой оказались торф и лес.
Пока сложно вообразить, как губернатор решит проблему удорожания бензина. Пересадить чиновников с "Волг" на паровозы представляется маловероятным, зато Иван Скляров уже дал команду своим чиновникам готовить котельные к переоборудованию под работу с торфом и дровами. Под переоборудование даже создается специальное предприятие, которое губернатор окрестил как энергосберегающий НТЭК -- НТЭК-2.
Безусловно, перевести область на отопление дровами и торфом губернатор догадался не сам. Наоборот, в свое время Иван Скляров был большим сторонником перевода котельных на газ, во что, кстати, было вложено немало бюджетных денег и средств инвесторов. Но в начале недели губернатор неожиданно заявил, что "не дело, когда топливно-энергетический комплекс области на 60 процентов работает на природном газе. Нужно сокращать объемы потребления газа и переводить котельные на альтернативные виды топлива".

Идею воспользоваться местными ресурсами Ивану Склярову подкинул его старый знакомый Сергей Каптерев. Нижегородцам он известен как один из учредителей "Нижегородского кредита", организатор множества других коммерческих и общественных структур, писатель, автор "Блокнота интеллигента". Последний скандал, связанный с г-ном Каптеревым, разразился около года назад, когда его не оценили в Нижегородском региональном отделении НДР и он с шумом вышел из рядов организации. С губернатором его связывают не только история "Нижегородского кредита", но и участие Каптерева в организации Нижегородского филиала Московской бизнес-ассоциации, созданной летом для поддержки "Отечества".

Не так давно г-н Каптерев предложил губернатору концепцию использования местных ресурсов. Он считает, что области гораздо выгоднее отапливать себя дровами и торфом, которые есть у нас в избытке, чем мазутом и газом, которые приходится покупать у других.

В областном департаменте ТЭК, правда, считают, что, поскольку г-н Каптерев временно остался не у дел, его в первую очередь волнует проблема трудоустройства. Он не может позволить себе быть рядовым чиновником, а все руководящие должности в администрации уже заняты. Для создания новой и нужна концепция. В ТЭКе, кстати, концепцию Сергея Каптерева отклонили как неперспективную. Специалисты здесь знают, что даже при советской власти добываемый в области торф на 90 процентов использовался как удобрение и лишь десять процентов шло на отопление. Сегодня торф применяется лишь в нескольких мелких котельных Тоншаевского и Борского районов, его массовое использование потребует огромных средств на переоборудование котельных области. Но губернатор, видимо, решил не идти на поводу у своих специалистов и создать г-ну Каптереву фирму, которую тот мог бы возглавить.

Надо отметить, что почва для идеи Сергея Каптерева была уже подготовлена. Активным сторонником использования альтернативных видов топлива является первый вице-губернатор Александр Батырев. С трудом переживший летний бензиновый кризис первый вице еще в августе задумался о том, как избавить область от дорогого привозного топлива.

Если предположить, что НТЭК-2 будет работать так же, как ее предшественница НТЭК-1, то пока печальных последствий можно не опасаться: по крайней мере, в данном случае от абсолютного бездействия вреда не будет. Если же г-н Каптерев возьмется рьяно реализовывать свою концепцию... трудно представить, скажем Горьковский автозавод, закупающий для своей ТЭЦ миллионы кубов дров.

Впрочем, есть основания полагать, что опасаться следует худшего. В областной администрации высказывают предположение, что Сергей Каптерев лоббирует интересы Нижегородторфа и Нижегородлестоппрома, которые должны войти в состав НТЭК-2 и находятся сейчас в глубоком финансовом провале. Поставка дров и торфа для нижегородцев для них воистину золотая жила.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика