главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вспахивать “поле” инвесторы начнут весной

“Деньги на западе есть”, — такой вывод сделал мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев после визита в Лондон. Там он принимал участие в Международной конференции “Горизонты 2000” по международной торговле и инвестициям.

Осталось только привлечь внимание иностранцев интересными и взаимовыгодными проектами. Хотя в возможную выгоду от сотрудничества с Россией мало кто сейчас верит на западе. Подорвали мы доверие... Кстати, Нижегородская область как цивилизованный партнер тоже подмочила свою репутацию. Взять хотя бы строительство гостиницы “Москва”. Инвестор потерял на этом деле около 2 млн долларов. Хорошо, что еще возмещения материального ущерба не потребовал. Кстати, об этом, мягко говоря, конфузе на западе помнят.

Но объективно настроенные к возможностям России иностранцы от сотрудничества все-таки не отказываются. И как заметил Ю. Лебедев, за происходящими экономическими событиями, в том числе и в Нижегородской области, пристально следят. Они там, в Лондоне, например, даже знают, что мы в троллейбусах нуждаемся, тендеры по их закупке проводим. Предлагали, кстати, какие-то совместные проекты.

Но самое интересное, что иностранцы-таки готовы помочь нам достроить гостиницу “Москва”. ЕБРР согласен даже увеличить объемы инвестиций в Нижегородскую область. И вообще, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития г-н Чарльз Франк, с которым Ю. Лебедев встречался в Лондоне и вел переговоры, Нижегородскую область оценивает как одну из самых перспективных для дальнейших взаимоотношений.

Что бы ни говорили, но Россия действительно для иностранцев остается не вспаханным полем. Пахать можно, сеять тоже, главное — благодатную почву найти. Некоторые, правда, побаиваются непогоды, к примеру, обильных осадков в виде предвыборных и выборных кампаний (в этот период у нас обычно вообще вся экономика замирает). Но не все.

Итак, на встрече с нижегородским мэром в Лондоне президент инвестиционного фонда “Весенние инвестиции” г-н Джон Браун подтвердил свое желание участвовать в строительстве гостиницы “Москва”. Строительство возобновляется в апреле 2000 года.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед г-м Чарльзом Франком, визит которого в Нижний предполагается весной, Ю. Лебедев распорядился уже сейчас подготовить предложения, рассмотреть ряд возможных проектов в сфере малого бизнеса, которые были бы необходимы городу и выгодны для инвесторов. Ведь именно на поддержку малого бизнеса г-н Франк решил увеличить объемы инвестиций.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика