главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Предприниматели Нижнего бросают вызов раку

Весь медицинский мир ищет средства лечения болезни века. Тем более неожиданна новость из Нижнего Новгорода.

Два года назад из московского представительства фирмы “Самсунг” в Нижний приехал господин Канг. Он без труда разыскал небольшое акционерное общество “Мера”, занимающееся изготовлением и продажей систем пожаротушения, охранной сигнализации и видеонаблюдения. Руководитель “Меры” Геннадий Определяков сильно удивился, когда южнокорейский гость заговорил не о системах пожаротушения, а об установке высокочастотной гипертермии.

- Мы действительно очень активно занимались созданием установки, которая бы позволяла лечить онкологических больных, - рассказывает Г. Определяков.

- Но об этом знали очень немногие даже в нашем городе. И вдруг - такой визитер...

Надо отдать должное специалистам корейской фирмы, которая умеет находить и использовать нужную информацию. Переговоры южнокорейского гостя и бывшего инженера оборонного предприятия Определякова затянулись на шесть часов. Кореец задавал вопросы, которые свидетельствовали о его высокой осведомленности. В то же время сам господин Канг с чисто восточной невозмутимостью “не слышал и не понимал” контрвопросов нижегородского предпринимателя.

Кульминацией, как сказал глава фирмы “Мера”, стало предложение гостя немедленно подписать контракт на поставку в Южную Корею двух установок высокочастотной гипертермии ценой 500 тысяч долларов за экземпляр. Причем господин Канг готов был тут же выписать чек на миллион долларов.

- Сознаюсь, соблазн был велик, - признается Геннадий Александрович. - Именно в это время мы испытывали серьезные экономические трудности. Наши сотрудники, занятые работой над установкой, уже полгода не получали ни копейки. Держались на голом энтузиазме, а тут можно было одним росчерком пера решить множество проблем...

Российский предприниматель с некоторым смущением говорит о патриотизме и убеждает, что отказаться от миллиона долларов его заставил простой прагматизм.

- Ведь уже не раз случалось, что “выгодно продав” свое детище за рубеж, россияне через пару лет с удивлением узнавали, как из-за границы поступает их же товар, только в импортной упаковке, - говорит Геннадий Александрович. - И цена на него много выше той, за которую обычно продаются опытные образцы. Это, честно говоря, и удержало от подписания выгодного контракта. Ведь наша установка, хотя и вернула на тот момент к жизни уже около полутора тысяч “отказных” онкологических больных (то есть тех, в лечении которых медики отчаялись добиться прогресса), но еще не была запатентована, а самое главное, - не прошла положенную экспертизу в Минздраве России и, следовательно, не имела разрешения на серийное производство.

Теперь “точка” в восьмилетней работе поставлена - в начале ноября установка высокочастотной гипертермии “ЮГ-ВЧГ” успешно прошла и технические приемочные испытания, и клинические медицинские. Наконец, получено разрешение Минздрава России на запуск системы в серийное производство.

Впрочем, три изготовленные за это время установки не лежали без дела на складе. В активе разработчиков - три с половиной тысячи больных, решившихся на последний шанс выжить. Результаты обнадеживают. 43 процента не только живут (а каждый из них находился в критическом состоянии), но и... вернулись на работу. Почти 70 процентов больных, которые не могли перемещаться без посторонней помощи, теперь “сами себя обслуживают”.

Конечно, “ЮГ-ВЧГ” - это не панацея. Потери были. Но, по данным испытаний в Нижегородском онкологическом диспансере и Санкт-Петербургской клинической больнице с поликлиникой, без малого 84 процента больных выжили. Такой результат у ряда специалистов, скажем прямо, вызывает недоверие. Что ж, проверить и перепроверить его никогда не поздно. Хотя лучше бы пораньше...”

Кто же они - авторы уникального аппарата? Десять специалистов с разных оборонных заводов Нижнего Новгорода, брошенных, как они говорят, в 1991 году государством на волю рыночных волн. Физики, электронщики, программисты. Чем только не занимались, пытаясь доказать и себе, и собственным семьям, что их знания и опыт чего-то стоят. Они первыми в Нижнем организовали производство доступных по цене мобильных компьютерных классов, потом - появились в рынке такие ниши - организовали производство дешевых телефонных аппаратов. Но, оказывается, все это было предтечей к главному - найти противоядие раку.

Импульсом стала смерть одного из инженеров, здоровяка и весельчака, мастера спорта по волейболу. Он сгорел от болезни в считанные месяцы.

- Вот тогда мы и задумались над этой проблемой, - вспоминает Г.Определяков.

- Физики и программисты занялись историей вопроса. Выбрали гипертермию, которой пользовались еще африканские колдуны, закапывавшие человека в раскаленный песок и на удивление соплеменников излечивавшие занедужившего.

Впрочем, ахиллесова пята раковой клетки известна - она гибнет при температуре выше 42 градусов. Но и живая плоть не выдерживает температуры выше 43,5 градуса. Вот эти полтора градуса, отведенные природой, и стали той вершиной, которую надо было покорить. Доктор технических наук Юрий Болмусов, тоже знаток проблемы, охладил пыл оборонщиков: одна из западных фирм разрабатывала метод высокочастотной гипертермии сорок лет. И добилась нагревания пораженного участка тела до 40-42 градусов. И только. Искомые полтора процента у них не “заработали”.

Тут надо уточнить: сама по себе гипертермия, строго говоря, не является методом лечения рака. Она имеет прикладное, но чрезвычайно важное значение: способствует повышению чувствительности опухоли к лучевой и лекарственной терапии. И хотя метод успешно применяется во многих клиниках мира, изобретение нижегородцев выглядит совершенно уникально, поскольку установка обеспечивает не местную, а общую гипертермию. То есть уничтожает и те метастазы, которые не всегда удается обнаружить.Не будем раскрывать технических секретов: как, из каких материалов изготавливался операционный стол, на каких частотах и как “закачивается тепловая энергия” именно в тот участок тела больного, который требует помощи. Теперь, через восемь лет работы, все кажется просто: стол, оснащенный датчиками, компьютерный центр, следящий за состоянием больного... Специальная антенна, которая создает и направляет тепловую энергию на большой участок тела человека. Сама процедура длится 35-40 минут, причем больной находится под общим наркозом. О результатах я уже сказал. Установка “ЮГ-ВЧГ” помогает справиться с раком желудка, толстой кишки, легких, раком молочных желез, матки.

Недавно Геннадий Определяков получил удивительную телеграмму от двадцатилетней Тамары Н. Чуть больше года назад она, потеряв всякую надежду на излечение методами химиотерапии, прошла курс гипертермии. А результат: просьба к Геннадию Александровичу стать крестным отцом ее первенца...

Разработчики, прочитавшие эту телеграмму, дружно согласились, что личное счастье даже одной женщины дороже многих денег. Хотя на деньги, честно заработанные, они твердо рассчитывают. Тем более что потенциальный спрос очень широк. Ведь только в России действует около пятидесяти онкоцентров, и в каждом из них надо бы иметь свой “ЮГ-ВЧГ”. Возможность производства установок просчитана (за это время можно обучить медицинский персонал).

Минздрав России отметил уникальность ситуации - частные фирмы изготавливают крайне нужную стране технику, ни копейки не прося у государства. Они создают готовый продукт, который не имеет аналогов в мире.

Ошибка многих онкологов, считает заведующий кафедрой сосудистой хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии после дипломного образования академик РАМТН Ф.Баллюзек, заключается в том, что они продолжают упорно считать показанием к гипертермии только запущенные и распространенные стадии опухолевого процесса. Между тем именно в этих случаях гипертермия действительно может стать опасной: распад опухоли зачастую оборачивается кровотечениями, осложнениями. В свое время, получив “добро” от руководства Минздрава, мы провели лечение как раз у пациентов с опухолевыми новообразованиями, большинство из них живы и сейчас, спустя полтора десятка лет. Думаю, что, располагая такой установкой, как “ЮГ-ВЧГ”, многие онкологи смогут изменить ошибочную точку зрения на роль и место гипертермии в лечении своих больных.

В заключение хотелось бы порадовать мужчин. Фирма “Мера” получила официальное предложение Минздрава разработать аппарат для лечения предстательной железы.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика