главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Социальная аптека: дешевле не бывает

Вслед за созданием сети социальных магазинов для малоимущих, власти областного центра взяли курс на организацию сети социальных аптек во всех районах Нижнего Новгорода. Цены на основные лекарственные препараты в этих аптеках будут значительно ниже общегородских.

Первую попытку создать такую социальную аптеку городские власти Нижнего Новгорода предприняли еще несколько месяцев тому назад, когда в Приокском районе по адресу: ул.Крылова, дом 5, открылась аптека N 51. Эксперимент оказался настолько удачным, а аптека настолько популярной у жителей областного центра, что на городском уровне было решено создать целую сеть социальных аптек, как минимум по 1 в каждом районе города, где ветераны войны и труда, работники бюджетной сферы, инвалиды, просто малоимущие граждане могли бы покупать лекарства на 20 - 30 процентов дешевле, чем в других аптечных заведениях.

На днях такая социальная аптека начала работать в Советском районе по адресу: проспект Гагарина, дом 6. Как пояснили в городской администрации, открытие социальных аптек стало возможным благодаря предоставлению администрацией Нижнего Новгорода льготного коэффициента на аренду помещений под эти самые аптеки. С каждым таким аптечным предприятием, будь оно муниципальное или частное, городские власти подписывают соответствующее соглашение. Для того чтобы обеспечить эффективный контроль за работой социальных аптек по принципу “доверяй, но проверяй”, создана специальная компьютерная сеть, благодаря которой сначала ежемесячно, а затем и еженедельно городские власти будут контролировать цены в этих аптеках. Если будет установлено, что цены на лекарство в данных аптеках завышены, являются более высокими, чем это предусматривается соглашением, то аптека в 7-дневный срок обязана снизить цены. Если же нарушение будет повторным, то договорные отношения разрываются.

Что касается планов на перспективу, то до конца текущего года городские власти планируют открыть еще 2 социальные аптеки для малоимущих - на этот раз в Московском и Автозаводском районах. В начале 2000 года будет открыта еще одна социальная аптека в Приокском районе, затем, к 55-летию Победы, - по одной аптеке в Ленинском, Канавинском, Советском и Сормовском районах областного центра.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика