главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Канадский опыт и нам пригодится

По инициативе РАО "ЕЭС Роиссии" на Нижегородской ярмарке состоялся двухдневный семинар "Российско-канадское сотрудничество в энергетике. Программы технического содействия в региональных энергосистемах". Событие отнюдь не рядовое как по составу гостей, так и по обсуждаемым вопросам.

На семинар приехали руководители канадского сектора энергетики, Канадского агентства международного развития, представители посольства Канады в РФ. Приехали, чтобы обсудить направления сотрудничества между двумя странами в области энергетики и привлечения инвестиций. Дело в том, что любой проект в энергетике весьма дорог. И реальность такова, что помочь здесь могут только инвесторы.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" Алесей Санников, уже почти год ведется работа над совместным проектом по составлению бизнес-плана реконструкции Новогорьковской ТЭЦ и подготовке пакета документов для привлечения инвестиций. Презентация этого проекта была главным событием семинара.

Уже в январе-феврале 2000 года бизнес-план будет направлен в международные финансовые учреждения в целях получения инвестиций.

В подготовке бизнес-плана деятельное участие приняло Канадское агентство международного развития, непосредственную финансовую поддержку оказало правительство Канады.

На Новогорьковской ТЭЦ планируется заменить два блока мощностью 25 МВт каждый на более мощные (50 МВт). Каждый блок включает в себя газовую турбину, генератор и котел-утилизатор. При этом примерно на сорок процентов снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу, а значит, Новогорьковская ТЭЦ будет экономить значительные суммы на ежегодных платежах за загрязнение окружающей среды. Стоимость реконструкции - 50 млн.долларов.

Интерес к проекту проявил Европейский банк реконструкции и развития.

Кроме того, на семинаре обсуждался проект, внедряемый на Сормовской ТЭЦ по линии ТАСИС. Прошли и того ( и это говорит о Всероссийском характере семинара ) презентации проектов развития энергетических комплексов Республики Коми, Мурманской области и ряда других региональных энегросистем.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика