главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

У Рашидова Абдурахмана все по-честному, без обмана

Заслуженный врач России Рашидов за достаточно короткий срок сумел сделать рентабельным санаторий имени ВЦСПС, расположенный в лесном массиве курортного поселка Зеленый Город. В эти дни санаторию исполняется сорок лет, и его, по сути, возрождение давалось очень непросто.

Главный врач с диковинным именем Абдурахман появился в санатории в 1997 году. Тогда многие сомневались в том, что удастся что-то поправить. Зеленый Город все-таки не Акапулько. Запирались целые этажи, отдыхающие не приезжали, путевки никто не хотел брать, санаторий пустовал, разрушались древние, сорокалетней давности строения, коммуникации.

И это при том, что воздух в Зеленом Городе - не насладишься, на территории санатория - две скважины с замечательной минеральной водой "Горьковская" N 1 и N 2, и вода эта позволяет успешно лечить болезни органов пищеварения, движения, мочевыделения, нарушения обмена веществ, в том числе сахарный диабет. А еще надо учесть удобное расположение санатория - неподалеку от Нижнего Новгорода. Проанализировав все это и справедливо решив, что санаторий может стать рентабельным, если с умом и энергией подойти к делу, Абдурахман Рашидов принялся за работу.

Было практически заново отстроено здание бювета (место, где отдыхающие пьют минеральную воду). Красивый, как игрушечный, прозрачный домик с конусообразной светящейся крышей предстал перед немногочисленными отдыхающими и видавшими виды персоналом как объект из другого мира, в котором существуют аквапарки, горные лыжи, мартини со льдом, удобные шезлонги и девушки в бикини со связками бананов на загорелой шее. Дальше - больше. Была заново отстроена танцплощадка, проведен евроремонт в семиэтажном спальном корпусе и сооружен еще один лечебный корпус, в котором можно будет принимать ванны с минеральной водой. А новый спортивный комплекс с тренаженым залом, сауной и бассейном получился таким, что многие отдыхающие там фотографируются, а потом, показывая фотографии, говорят, что отдыхали за границей. Им верят. Те, кто не был в санатории имени ВЦСПС.

Рашидов, невысокий человек с густыми усами и умным взглядом темных глаз, немногословен.

- Я, вообще-то, хирург. Профессия научила меня быстро принимать решения и по ходу операции что-то корректировать для получения хорошего результата.

Та операция, которую главный врач проводит с санаторием уже дала результаты, которых не ожидал никто. Зимой, в начале декабря свободных мест в санатории уже нет. Люди едут отдыхать сюда отовсюду, а путевки разобраны на много месяцев вперед. Вдвое увеличилось количество обслуживающего персонала, отдыхающих - раз в десять. Отдыхающие довольны и, однажды побывав здесь, обязательно приезжают еще.

Зачастили сюда и различные проверяющие, инспектора. Когда дела у санатория шли плохо, они здесь практически не появлялись. Теперь приезжают чуть ли не каждый день. Еще бы! Рентабельное предприятие.

А теперь стоит сказать еще об одной очень важной вещи. Санаторий имени ВЦСПС принадлежит областному совету профсоюзов и управляется курортным советом - некоммерческой организацией, в состав учредителей которой входят фонды социального страхования и социальной защиты, департаменты областной администраци по труду и социальной защите населения, здравоохранения, облсовпроф, "Нижегородкурорт". Если перевести на русский язык всю эту титульную мишуру, уважаемому читателю станет понятно, что Рашидов - бюджетник, как и весь персонал санатория. А значит, никаких прибылей и барышей, каким бы замечательным санаторий не стал, не имеет, а трудится на обычную зарплату и, кстати, не очень-то высокую, как, впрочем, и все бюджетники.

Многие спрашивают: "Зачем ему это все? Зачем так выкладываться, если денег за это не получаешь?"

Рашидов улыбается:

- А как иначе? Если ничего не делать, зачем тогда работать? Меня в семье приучили так: коль взялся за дело, должен сделать его так, чтобы испытывать гордость за свой труд. А потом, я ведь обещал курортному совету и учредителям санаторий. Вот и выполняю обещание.

Сейчас Абдурахман решил снять о санатории фильм. Тем более что сохранились уникальные кадры, рассказывающие о том, каким санаторий был двадцать пять лет назад. Приятно, что второе тысячелетие "базовый многопрофильный бальнеогрязевый санаторий имени ВЦСПС" встречает уверенно и с думой о дне завтрашнем.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика