главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Банкротство по классическому сценарию

На днях совет кредиторов предприятия ДОАО "Фирма "Варя" принял решение отстранить от должности внешнего управляющего завода Виктора Драчинского. По мнению кредиторов, со дня введения процедуры управления положение предприятия значительно ухудшилось, а внешний управляющий Виктор Драчинский так и не представил четкой и взвешенной программы вывода завода из кризиса.
"Предприятие, находящееся в процедуре внешнего управления, не работает", -- утверждают кредиторы. По их мнению, внешний управляющий ДОАО "Фирма "Варя" Виктор Драчинский умышленно ведет завод к ликвидации и распродаже существующего имущества.

На суд кредиторов Виктор Драчинский антикризисную программу представил в начале ноября. Познакомившись с ней, кредиторы проголосовали против ее утверждения. В ответ Виктор Драчинский объявил собрание нелегитимным, а все его решения неправомочными.

К тому времени г-н Драчинский уже два месяца работал на предприятии. За это время финансовое положение завода значительно ухудшилось, и даже проект плана управления, представленного кредиторам, не выполнялся.

Повторное собрание кредиторов состоялось уже в декабре. Незадолго до его начала Виктор Драчинский разослал кредиторам уведомление, где указал, что собрание также нелегитимно. По его мнению, суммарного требования инициаторов собрания, составляющего 34,8 процента, недостаточно для созыва собрания кредиторов. В результате Виктор Драчинский к кредиторам не явился.

Между тем собрание состоялось, и план внешнего управления не был утвержден повторно. "Этот план, -- считают кредиторы, -- не отвечает требованиям бизнес-плана ни по форме, ни по содержанию. Он не содержит сколько-нибудь реальной и целесообразной информации для кредиторов завода". Теперь кредиторы собираются предложить суду новую кандидатуру внешнего управляющего.

Уже сейчас конкурсные кредиторы пессимистично смотрят на перспективы получения денег от ДОАО "Фирма "Варя". За три месяца работы внешнего управляющего предприятие по текущим платежам задолжало около четырех миллионов рублей. По большому счету это перекрывает балансовую стоимость завода, которая едва достигает 2,5 миллиона рублей. ДОАО "Фирма "Варя" задолжала бюджетам всех уровней, пожарным, строителям, асфальтировавшим заводские территории.

По плану внешнего управления Виктор Драчинский собирался в первые три месяца своей работы получить за счет продажи масел около девяти миллионов рублей валовой прибыли. По мнению кредиторов, план сорван: за сентябрь, октябрь, ноябрь ни килограмма масла на предприятии не только не продано, даже не произведено.

Не работает ДОАО "Фирма "Варя" из-за отсутствия лицензии на право производства масел. Приостановленная Госгортехнадзором лицензия предприятия после прихода внешнего управляющего так и осталась невосстановленной, и делать технические масла ДОАО "Варя" не может. Причем положение предприятия осложнил пожар на производстве.

Скорее всего, в ближайшее время ДОАО "Фирма "Варя" так и не получит необходимой лицензии. Для подготовки производства к лицензированию в команде внешнего управляющего нет персонала, аттестованного по правилам пожарной и нормам промышленной безопасности. Еще летом на заводе такие люди были, но по решению Виктора Драчинского в сентябре все специалисты были сокращены. Остались лишь работники детского оздоровительного лагеря, сотрудники очистительных сооружений -- одним словом, те, кто не был задействован на производстве.

Такая ситуация предрекалась еще в начале сентября, когда в суде стоял вопрос о назначении Виктора Драчинского внешним управляющим. Эта фигура вызывала массу нареканий, поскольку г-н Драчинский представляет ЗАО "АвиаТехМас" -- кредитора и главного конкурента ДОАО "Фирма "Варя". Еще в сентябре кредиторы посчитали, что главной задачей Драчинского станет ликвидация предприятия -- прямого конкурента ЗАО "АвиаТехМас". Видимо, сейчас эти предположения начинают сбываться. Единственным решением проблемы может стать смена внешнего управляющего. В арбитражном суде это дело, скорее всего, будет рассматриваться уже после новогодних праздников.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика