главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пикантная новость для Немцова

В ходе избирательной кампании нижегородский губернатор не раз заявлял о том, что на выборах в Госдуму по Автозаводскому округу он поддерживает Бориса Немцова. Достоинства такого выбора для области очевидны, и, казалось бы, позиция губернатора не оставляет никакой двусмысленности. Двусмысленность появилась после того, как неделю назад отделения "Отечества" Автозаводского, Ленинского и Советского районов заявили о поддержке конкурента Немцова -- Бориса Видяева.

В ходе нынешних выборов губернатор на первый взгляд ведет себя не совсем обычно. По опыту предыдущих кампаний известно, что Иван Скляров всегда лично контролирует избирательный процесс, в этот же раз он как бы демонстрирует свою непричастность. Впрочем, добившись в свое время назначения Станислава Бисина главой облизбиркома, он может сейчас позволить себе быть спокойным. Бисин курировал все выборы при Склярове -- и в мэрии, и в областной администрации -- и хорошо знает пристрастия своего бывшего шефа. А потому можно утверждать, что в облизбиркоме у губернатора все под контролем.

Впрочем, совсем удержаться от политики невмешательства губернатору, видимо, не удалось. С трудом верится, что во всех трех районах, входящих в Автозаводский избирательный округ, в отделениях "Отечества" спонтанно родилась одинаковая инициатива выступить против Немцова и поддержать Видяева и никто не согласовал ее с региональным лидером движения. ОВР не оставляет впечатления анархической партии, где каждый делает, что захочет.

Причастность губернатора к инициативе районных отделений косвенно подтверждает опубликованная в одном из последних номеров "Пикантных новостей" статья главного редактора газеты Владимира Носкова, в которой он выступает с резкой критикой Николая Пугина за его призывы голосовать за Немцова. Близость издания и его редактора к губернатору ни для кого не секрет, а потому статья вполне может выражать и неофициальное мнение Ивана Склярова.

Кстати, интересен и еще один момент. Носков критикует коммунистов за то, что они из двух кандидатов по Дзержинскому округу решили поддержать лишь одного, но умалчивает, что то же самое они сделали и по Автозаводскому округу, дабы поддержать того же Видяева. Выход же из борьбы в Автозаводском округе Олега Котельникова -- более сильный удар по Немцову, чем поддержка Видяева "Отечеством". И здесь отметим, что нижегородские коммунисты практически всегда солидаризировались с Иваном Скляровым, конкурировали же лишь однажды -- когда Геннадий Ходырев боролся за губернаторское кресло.

Можно предположить, что на выборах в Автозаводском округе Иван Скляров разыгрывает собственную карту. Немцов в думе действительно нужен и ему, и области больше, чем Видяев. У Немцова больше навыков политической борьбы, больше знаний о нуждах области и связей для того, чтобы решать злободневные для нижегородцев вопросы в парламенте и правительстве. Однако, и проиграв выборы по одномандатному округу, Немцов все равно проходит в думу как лидер СПС. Выиграв же выборы на Автозаводе, он становится для Склярова опасным политическим противником на следующих губернаторских выборах. Выборы по одномандатному округу для Бориса Немцова -- это своего рода тест перед выборами губернаторскими. Этим и определяется двойственность позиции губернатора, когда он сам поддерживает Немцова, а его команда способствует избранию Видяева.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика