главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На кандидата покусился НЛО

Обещали нам, что к концу предвыборной кампании обстановка "рванет". Вот и рвануло: в четверг около пяти утра на улице Ошарской, в аккурат возле дома, в котором живет губернатор Скляров. Кандидат же в депутаты Государственной думы по Сергачскому округу Дмитрий Савельев, живущий по соседству, считает, что злоумышленники покушались на него.

Комментарий Андрея Спиридонова, юриста предвыборного штаба Дмитрия Савельева, был официально-тревожен: "Мобильная группа, осуществляющая охрану жизни и безопасности кандидата Дмитрия Савельева и членов его семьи, выдвинувшись по маршруту от офиса до дома, обнаружила около входа в жилое помещение сверток. Естественно, были предприняты меры: вызваны специальные службы, которые почему-то долго не могли приехать. Потом наконец собрались и долго ходили кругами вокруг неопознанного объекта. Потом приехали кинологи с собаками. Собаки определили наличие тротила в этом пакете".

Сам г-н Спиридонов, не участвовавший в обнаружении НЛО (неопознанного лежащего объекта), узнал о находке около часа ночи. По его мнению, обнаружен был объект часов в одиннадцать вечера. Было установлено, что взрывчатка находилась в блоке из-под сигарет, упакованном в целлофановый пакет. Далее, по словам г-на Спиридонова, в течение нескольких часов никто из представителей спецслужб, находившихся на месте ЧП, не мог принять решения о дальнейших действиях, из-за чего жилой дом находился под угрозой взрыва. В конце концов привезли машину с песком, эвакуировали жильцов подъезда и около пяти утра НЛО принудительно взорвали в песочной куче. Пострадавших нет. По оценкам специалистов МЧС, сила взрыва соответствовала 480 граммам тротила.

Штабисты Дмитрия Савельева не решаются утверждать, что несостоявшийся теракт был направлен именно против их кандидата: "Огульно обвинять кого-либо не хотелось бы: слишком ответственно заявить, что кому-то в голову пришло совершить такие вещи. Вокруг были жилые дома, в которых спокойно спали взрослые и дети. Выводы должны сделать соответствующие органы". Сам г-н Савельев, однако, распространил заявление, в котором называет фамилии людей, возможно причастных в происшествию. Желающих убрать Савельева предположительно немало: тут и конкуренты по выборам в Госдуму, и те, кому Савельев мешал на посту главы "Транснефти".

Вчера действующие депутаты ОЗС и одновременно кандидаты в Госдуму Дмитрий Савельев и Сергей Воронов предложили законодателям внести вопрос о предвыборных "разборках" в повестку дня состоявшегося внеочередного заседания ОЗС. Г-н Воронов, напомним, еще неделю назад предупреждал о готовящихся в его адрес провокациях со стороны родственников губернатора. По его мнению, то, о чем говорил он, и предрассветный взрыв на улице Ошарской -- звенья одной цепи.

Взволновавшееся было собрание успокоил прокурор Нижегородской области Александр Федотов. Почему-то из его речи присутствовавшие сделали вывод, что на Ошаре перед губернаторским домом прошли плановые учения МЧС. Позже г-н Федотов пояснил корреспонденту "Монитора", что происшествие действительно имело место, но ситуация с самого начала находилась полностью под контролем, а взрыв был плановым -- в том смысле, что объект не взорвался сам, а был взорван специалистами. Вопрос о безопасности кандидатов в повестку дня собрания не внесли, посчитав его сугубо частным делом. Вчера же поблизости от места ночного происшествия дежурила машина ГИБДД, что на улице Ошарской случается нечасто.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика