главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Извечная борьба добра и зла

На любой полоске жизни идет извечная борьба зла с добром. Зло, вооруженное чудовищной ложью, с ядовитой пеной на клыках бросается в психическую атаку на добро. Почему именно так? Просто добру ни к чему разбой, ведь оно не только само себя обрабатывает, но и несет благо окружающим его. Добро творит!

Лучшим подтверждением закономерностей борьбы зла и добра является конфликт между администрацией Кстовского района и Всемирной академией самбо, длящийся не один год. "Нижегородские новости" к этой теме обращались дважды. Сначала в статье Э.Демина "Нью-Васюки", опубликованной четыре года назад, когда на обсуждение кстовчан были представлены проекты третьей и четвертой очереди строительства 13-этажного учебного корпуса и гигантского универсального спортзала размером 48 х 54 м с двумя этажами под главной ареной, плавательным бассейном и семью дополнительными залами, с медицинским центром и восстановительными саунами. Уже один заголовок "гвоздил" проект как масштабное всероссийское надувательство, прибивая его авторам табличку "Авантюристы", советуя людям обходить их стороной.

Второе упоминание о конфликте датируется октябрем этого года. Это статья О.Фроловой "ВАС ист не даст?", опубликованная в N 201 за 22 октября, в которой, в частности, говорилось: "А необходима ли городу академия, да еще строящаяся? Строящаяся, она ничего кроме убытков не приносит".

Не напрасно говорят, что у лжи короткие ноги, ибо павда их не только укорачивает, а порой обрывает напрочь. Сила правды - в фактах, свидетельствах и документах.

Правда первая.
То, что Э.Демин заклеймил "Нью-Васюками", сейчас вознеслось ввысь - оба запроектированных комплекса, не имеющих аналогов в мире, построены. Вот что сказал о комплексе президент федерации дзюдо России Геннадий Калеткин: "Мы решили, что здесь будет основная база сборной команды России при подготовке к Олимпиаде 2000 года". А вот слова главного тренера сборной России по художественной гимнастике, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России Эльвиры Аверкович: "Мне за всю свою спортивную жизнь, как действующей спортсменке и впоследствии главному тренеру сборной, довелось увидеть много различных спортивных сооружений: во Франции, Японии, Швеции... Ни одно из них не сможет сравниться с условиями базы Всемирной академии самбо в Кстове. Всероссийская федерация художественной гимнастики планирует подготовку к Олимпийским играм 2000 года в Сиднее на этой базе".

Вот такие "Нью-Васюки", невероятные, но очевидные теперь всем!

Правда вторая
Не столь уж и банален (как пишет О.Фролова) конфликт между академией и главой местной администрации Вячеславом Боляком, который, выставив два наряда милиции у силовых электрощитов, питающих академию, отключил весь комплекс и приказал стрелять из автоматов на поражение в любого, кто посмеет включить рубильник. Это нанесло ущерб академии в размере 500 тысяч рублей, и теперь иск на данную сумму готов к предъявлению мэру через суд.

Академией заключен договор с ОАО "Нижновэнерго" о проведении взаимозачета за потребляемую электроэнергию. Номер договора 39468/5.

Законность возведения построенных и строящихся зданий, а также строений, прилегающих к ним, как право занимать землю, площадью 6,6 га, подтверждены следующими распоряжениями администрации Кстовского района за номерами: 1505-р от 02.10.1995 г, 1778-р от 14.11.1995 г., 497-р от 09.04.1997 г., N 0418 и N 0149 от 07.05.1997 г., подписанными первым заместителем главы администрации Найденовым А.Л., а кроме того, закреплены генпланом академии, подписанным всеми полагающимися в данном случае инстанциями. Утвержден же генплан лично главной администрации Кстовского района Боляком В.И. 04.11.1997 г., что удостоверяет его собственная подпись. Кстати, срок аренды на землю 49 лет.

Академия собственника не меняла. Это "НОРСИ" отделил ее от себя своим же решением от 22.12.1998 г.

Судя по статье О.Фроловой, договора на аренду земли нет, а вот счет-поручение за номером 538 от 28.10.99 на общую сумму три тысячи пятьсот рублей налога на землю в адрес академии выслан. И эти деньги платежным поручением за номером 147 от 03.11.99 перечислены.

Распоряжение администрации Кстовского района за N 1358-р от 14.07.99 "О закреплении земельных участков по ул.Зеленая г.Кстово за АНО "Всемирная академия самбо":

"Предоставить АНО "Всемирная академия самбо" земельные участки общей площадью 66626 кв.м под построенными и строящимися объектами на условиях аренды сроком на 49 лет, из них: 5050 кв.м под платными автостоянками; 3535 кв.м под площадкой возле павильона - шашлычная; 32883 кв. м под старым действующим административно-гостиничным комплексом; 25158 кв.м под строящимися новыми объектами "Всемирной академии самбо"." Данный документ подписан главной администрации Кстовского района Боляком В.И.

Причины же противоречий возникли по поводу, который иначе, как комическим, нельзя и назвать. Мэр "разобиделся" на то, что его портрета нет на стенде, поставленном у стены главного корпуса в честь великих русских патриотов. Только из-за этого он уволил под удобным предлогом своего первого заместителя.

Акт рабочей приемки сооружений академии за N 8 от 30.08.94, подписанный всеми сторонами, службами надзора и проверки есть.

Акт государственной приемки академии, также подписанный всеми, кроме СЭС, указавшей свои претензии к водоочистке бассейна в филиале села Безводное, также есть. Он находится в Госархстройконтроле г.Кстова.

А теперь познакомьтесь с нашей "бухгалтерией".

Коллектив академии в настоящее время своими силами продолжает строительство третьей и четвертой очереди, ежемесячно расходуя на эти цели 200 тысяч рублей - 2 млн. 400 тыс.рублей в год собственных средств.

В наших стенах бесплатно занимаются 1000 детей, и только за 1999 год обучено плаванию 1200 школьников, что также обходится в 2 млн. 400 тыс. рублей в год.

Кроме того, предоставляются бесплатные услуги саун, бассейна, спортивнх залов детям из приюта, инвалидам, детям из подросткового клуба.

За 50 процентов стоимости данные услуги предоставляются врачам и медработникам, учителям на сумму 1 млн. 900 тыс.рублей в год.

На каждого из 90 обучающихся студентов (две трети из них - кстовчане) академия тратит 25 тыс. рублей, что в сумме составляет 1 млн. 500 тыс.рублей в год.

Основной же работой академии является подготовка мастеров спорта высокого класса, что, по расчетам независимых экспертов на основании параметров, действующих на территории России как государственный стандарт, в исчислении стоимостного вклада в развитие Кстова составляет сумму 20 млн.рублей в год. Кстати, этот вклад академия делает, не получая от администрации ни рубля.

Итак, только по выше означенным статьям вклад в развитие города за год составляет 30 миллионов рублей. Для сравнения сопоставим эту цифру с полутора миллионами рублей, затрачиваемых академией на коммунальные услуги и ею же самой покрываемых. Каждый, кто не поленится вдуматься в приведенные данные, поймет, сколько добра приносит академия.

И еще. Правительство Российской Федерации в лице Государственного комитета по физкультуре и спорту признало кстовскую академию "национальным достоянием России", и сейчас готовятся документы для утверждения этого почетнейшего звания. Пусть О.Фроловой это и ни к чему, но может ли быть ненужным то, что является национальным достоянием всего государства?

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика