главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Москва" не сразу строилась

В апреле следующего года возобновится строительство комфортабельного отеля на месте гостиницы "Москва". Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода после возвращения из Лондона, где состоялись переговоры с президентом инвестиционного фонда "Весенние инвестиции" Джоном Брауном.

На встрече с Юрием Лебедевым Джон Браун подтвердил намерение фонда продолжить строительство. По словам господина Брауна, главным инвестором теперь выступит компания Mariott. Объем инвестиций составит 18--20 миллионов долларов. Несмотря на то что предыдущий инвестор отказался от участия в проекте, руководство Mariott согласилось возобновить строительство, после того как ознакомилось с ситуацией с гостиничным бизнесом в Нижегородской области. По мнению англичан, эта сфера бизнеса у нас совсем не развита, но при этом очень прибыльна.

Напомним, что строительство гостиницы было приостановлено в прошлом году, когда инвестор Рокко Форте отказался от продолжения работ. Тогда против строительства отеля выступил митрополит, так как на месте фундамента археологи обнаружили захоронение XVI--XVII веков. Раньше на месте гостиницы находилась Никольская церковь. А обнаруженное захоронение -- это погост за церковью. В пылу избирательной кампании по выборам мэра Нижнего Новгорода городские власти запретили строительство гостиницы. Нестабильная политическая ситуация в городе вынудила Рокко Форте отказаться от планов строительства здесь гостиницы. И несмотря на то, что Юрий Лебедев сразу после избрания мэром объявил, что новые городские власти обязуются выполнить все обязательства перед строителями, найти новых инвесторов оказалось нелегко. Кстати, мэр отметил, что на средства инвестора на месте Никольской церкви будет построена часовня.

Помимо переговоров с "Весенними инвестициями", мэр встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Чарльзом Франком. Господин Франк объявил о том, что в 2000 году ЕБРР увеличит объем инвестиций в Нижегородскую область. Полученные средства будут направлены на поддержку малого бизнеса. Объем инвестиций пока не обсуждался. Но в начале следующего года в Нижний приедут представители ЕБРР во главе с господином Франком. Тогда станут известны условия и объем предоставления инвестиций.

Но главная цель поездки мэра в Лондон заключалась в том, чтобы найти инвесторов для двух проектов: строительства метромоста и котельной на улице Деловой. Строительством метромоста заинтересовались многие лондонские бизнесмены. Напомним, что объем необходимых инвестиций составляет порядка 90 миллионов долларов. Как сказал Юрий Лебедев, планируется привлечь для этого не только средства инвесторов, но и деньги федерального, областного и городского бюджетов. Английские бизнесмены пообещали изучить проект до Нового года, а затем сообщить о своем решении.

Для реализации второго проекта, по строительству котельной, требуется намного меньше -- около двух миллионов долларов. Юрий Лебедев считает, что именно из-за малого объема инвестиций лондонцы не проявили к этому проекту большого интереса. Но несколько предложений все же поступило. Они также будут рассмотрены до начала следующего года.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика