главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Этот день мы приближали как могли

В минувший понедельник губернатор объявил о создании нефтехимической компании ОАО "СИБУР-Нефтехим". Однако соглашение о создании компании на самом деле было подписано лишь в четверг. Три дня ушло на решение вопросов о собственности и долгах ЗАО "Нефтехим".

На создание предприятия ушло несколько месяцев, и основной спор все это время шел именно вокруг вопросов собственности и долгов. Дело в том, что ЗАО "Нефтехим" -- это совместное предприятие ОАО "НОРСИ" и дзержинского завода "Капролактам". Полпроцента уставного капитала "Нефтехима" находится в собственности областной администрации, 46 процентов -- у ОАО "Капролактам". Контрольный пакет принадлежит "НОРСИ", но за долги ЗАО "Нефтехим" перед ОАО "Нижновэнерго" (130 миллионов рублей) он был заложен энергетикам.

Соответственно уставный капитал новой нефтехимической компании будет разделен на несколько частей. 49 процентов акций остаются в области за ОАО "Капролактам" и ОАО "НОРСИ". Эта доля формируется из технологического оборудования ЗАО "Нефтехим". Контрольный пакет -- 51 процент акций -- уйдет к АК "Сибур" и будет распределен между его дочерними производственными предприятиями. В частности, нефтехимической компанией будут владеть ОАО "Сибгазнефтепереработка" и Тобольский нефтехимический комбинат. Объем уставного капитала составляет более 2,3 миллиарда рублей. На эту сумму будут выпущены акции компании номиналом в один рубль.

Новую компанию возглавит генеральный директор Тобольского нефтехимического комбината (ТНХК) Петр Никитин. Вице-президентами НК "СИБУР-Нефтехим" станут первый вице-президент НК "НОРСИ-ОЙЛ" Владимир Дмитриев и президент Волжской нефтехимической компании Сергей Обозов. Новая компания будет зарегистрирована в Дзержинске. В совет директоров войдут первый вице-губернатор Нижегородской области Александр Батырев, генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" Алексей Санников, президент НК "НОРСИ-ОЙЛ" Вадим Воробьев, первый заместитель Рема Вяхирева Александр Шурымов, генеральный директор новой компании Петр Никитин. Председателем совета директоров станет г-н Шурымов.

Безусловно, договориться о распределении собственности и руководящих постов было непросто. Но не менее серьезно стоял и вопрос о долгах. В частности, ОАО "Нижновэнерго" и представители группы ВТБ, которым должен "Нефтехим", настаивали на возврате долгов "живыми" деньгами до регистрации нового предприятия. "Сибур" же предлагал взять все долги на себя и вернуть их после. Губернатор убеждал кредиторов пойти навстречу новой компании. Судя по всему, губернатор кредиторов убедил.

В четверг он заявил, что долги ЗАО "Нефтехим" перед энергетиками обязуется выплатить НК "СИБУР-Нефтехим". Иван Петрович назвал создание новой компании одним из главнейших проектов в нефтехимии. Но при этом напомнил всем участникам проекта, что они обязаны согласовывать свои действия с губернатором.

Руководство АК "Сибур" гарантирует обеспечить производственные мощности новой компании таким объемом сырья, который необходим для его безубыточной работы. "С сырьем проблем не будет", -- заявил Петр Никитин. Если на сегодняшний день на "Нефтехиме" ежемесячно перерабатывается 45 тысяч тонн нефти, то после объединения в новую компанию на ЗАО "Нефтехим" планируется перерабатывать уже 70--80 тысяч тонн.

Естественно, у руководства АК "Сибур" есть своя заинтересованность в создании этой компании. Петр Никитин рассказал о том, что "Сибур" стремится к глубокой переработке сырья по принципу "от скважины к прилавку". Конечно, можно было бы создать такую компанию в Татарстане, Башкирии. Но это достаточно непредсказуемые субъекты Российской Федерации. В Нижегородской области создавать компанию надежнее. Непосредственная работа компании начнется уже со следующей недели.

Администрация города Дзержинска относится к созданию компании положительно. По словам мэра Дзержинска Сергея Трофимова, местные предприятия нефтехимии будут загружены сырьем, а кроме того, почти все налоги останутся в Дзержинске.

Опасения в связи с созданием новой компании высказывает лишь мэр Кстова Вячеслав Боляк. Он считает, что после создания НК "СИБУР-Нефтехим" становится реальной угроза закрытия завода "НОРСИ". Если раньше за обеспечение сырьем дзержинских предприятий отвечал кстовский завод и руководители области были заинтересованы в обеспечении его нефтью, то теперь сырье в Дзержинск станет поступать от "Сибура", а значит, в стабильной работе "НОРСИ" будут заинтересованы лишь руководители самого предприятия, а их возможностей недостаточно, чтобы загрузить завод. Но руководители области то ли еще не обратили внимания на эту проблему, то ли не считают ее серьезной. Действительно, ведь кроме сырья для химиков "НОРСИ" производит еще и бензин, а от этой нагрузки его никто не освободит.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика