главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Свершилось!

Если раньше в Нижнем Новгороде принимали от населения только стеклянные бутылки и металлический лом, то теперь еще и старую пластмассу.

Теперь жители города имеют возможность не выбрасывать вышедшие из употребления кухонные принадлежности, старые шланги из ПВХ, сломанные игрушки, бутылки из-под кетчупа и моющих средств. Все это можно отнести в приемный пункт АО "Гостхимпром", который открылся в одном из районов Нижнего. За килограмм эластичного полиэтилена (хрупкий не берут) здесь дают 2 рубля.

На "Гостхимпроме" пластмассовый лом переплавляют в тазы, ведра и другую хозяйственную утварь. До сих пор эти товары производились на предприятии только из использованных одноразовых шприцев. И хотя медицинские отходы привозили со всей Нижегородской области, а также из Петербурга, Саранска и Астрахани, этого вторичного сырья не хватало для полной загрузки мощностей завода. Потому и решили "подключить" население.

Интересный факт. В один их первых дней работы приемного пункта неожиданно к нему подъехал КамАз, доверху наполненный какими-то разноцветными кубиками. Оказалось, что это коробки разветвления - две тонны отходов одной телефонной организации. Их хотели по традиции отвезти на свалку. Вместо этого организация заработала 4 тысячи рублей.

В планах генерального директора "Гостхимпрома" Олега Жохова - открытие нескольких приемных пунктов во всех восьми районах города. А вообще предприятие претендует стать региональным центром переработки пластика. Это произойдет, когда на заводе заработает линия по утилизации одноразовой тары. Отходы полиолефинов - очень капризный материал, и переработать его не так-то просто. За рубежом из использованной одноразовой посуды делают, к примеру, автомобильные коврики и пепельницы. Но эта технология не раскрывается. Поэтому "Гостхимпром" намерен приспособить этот материал к своим возможностям, то есть производить из него все те же изделия хозяйственного назначения. Тем более, что спрос на них огромен. По словам Олега Жохова, за нижегородскими ведрами клиенты из других регионов России стоят в очередь, несмотря на 100% предоплату

Источник: "Агентство Волжской экологической информации"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика