главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Что виновато? Кто делает?

В хрестоматийном варианте, как все помнят, вопросы ставятся иначе: "Кто виноват?", "Что делать?". Поиск "врага", который должен за все ответить, - занятие, может быть, и увлекательное, но для дела мало перспективное. Для дела важнее найти причину ("что виновато?") и лидера ("кто делает?"). Лидеров нижегородского бизнеса объединил Клуб директоров, для того чтобы вместе искать коллективную формулу эффективного управления.

ДОСЬЕ. Участниками Клуба директоров стали руководители ведущих промышленных предприятий и компаний Нижнего Новгорода и области, представляющих все направления бизнеса. Организаторы Клуба - администрация Нижегородской области, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей, Региональный фонд подготовки кадров.

В исследовании проблем социально-экономического развития области, которое Нижегородский институт экономического развития проводил в начале 1999 года, вопросы управления, кадрового обеспечения реформ поставлены, вопреки ожиданиям, далеко не на первое место. Участники опроса, а среди них были и руководители крупных промышленных предприятий, отметив богатый кадровый потенциал в ряду сильных сторон области, поставили на предпоследнее место в ряду приоритетов развития "необходимость обучения лидерству, показ передового опыта". Формирование кадрового резерва по степени значимости опять-таки уступает таким задачам, как привлечение ресурсов в экономику, продажа военной техники, государственный протекционизм... А среди реальных проблем экономики качество управления вообще не названо. Возможно, в головах многих руководителей еще сохранилась шкала ценностей советского периода: деньги - это то, за что нужно побороться, а управление - оно всегда есть, пока существуют начальники.

Между тем уровень менеджмента на предприятии - одна из важных инвестиционных составляющих, и с этим согласны все участники встречи в Клубе директоров. И в первую очередь те, у кого есть успешный опыт работы с инвесторами. Считается, что наиболее продвинутые управленцы - представители нового поколения руководителей, начавших свою карьеру "с чистого листа". В этом есть немалая доля истины: молодые менее догматичны, более амбициозны, обучаемы. Наиболее яркий пример - ОАО "Нижфарм", на котором молодая команда менеджеров, реорганизовав систему управления и обучения персонала, привлекла немалые по региональным меркам инвестиции и весьма солидного партнера в лице ЕБРР. Другой пример - ОАО "Нижегородсвязьинформ" - один из немногих нижегородских эмитентов, акции которого стабильно котируются на российском рынке: дело не в возрасте руководителя, а в его способности соответствовать времени.

По оценке Валерия Цыбанева, генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, наиболее успешно дела идут на тех предприятиях, где к руководству приходят молодые специалисты, выросшие на этом же заводе. Такие руководители могут обеспечить преемственность в деле, думают о людях. Вместе с директором они составляют неплохую команду, в которой жизненный и производственный опыт подкрепляется современными знаниями и управленческими технологиями. Мудрость директора состоит в том, чтобы разглядеть инициативных управленцев и допустить их к "рулю", не побоявшись конкуренции со стороны молодых.

Но не стоит идеализировать жизнь: когда Региональный фонд подготовки кадров начал поиск молодых управленцев для обучения по президентской программе, он столкнулся с неожиданной проблемой. Как признался руководитель фонда Василий Козлов, во всей области не могли найти ста человек, которые по основным критериям - возраст, образование, стаж управленческой деятельности - отвечали бы требованиям программы. На многих крупных предприятиях со сложившейся системой менеджмента молодые специалисты занимают низшие ступени иерархической лестницы и до настоящих высот управления им еще топать и топать. Молодые руководители солидных фирм все еще вызывают умиление старших коллег, хотя вовсе не нуждаются в снисходительном отношении к себе.

К чему все это? А к тому, что все познается в сравнении. В сравнении с другими. В сравнении с тем, как должно быть. Встречи в Клубе директоров нужны как интрига, считает Василий Козлов. Невозможно дать универсальный рецепт, как надо действовать, но можно навести на правильную мысль.
Как организатор Клуба, Василий Козлов старается приглашать на встречи известных экспертов, уважаемых в директорской среде консультантов. Это хорошо, но для полновесной интриги, наверное, недостаточно. Нужно нечто такое, что внесло бы в благодушный настрой встреч беспокойную ноту. Вроде вопроса, который один из приглашенных экспертов - Татьяна Кириллова - задала нашим успешным директорам: "Вам не кажется, что ваши бухгалтеры не всегда вас понимают?" Судя по тому, как все вдруг зашевелились и зашумели, подобное ощущение испытывают многие, но не решаются в этом признаться. И кто знает, сколько еще невысказанных вопросов остается в головах таких уверенных в себе руководителей... Это, наверное, и есть самое интересное.

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика