главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кредитный рынок в застое

Кредитный рынок по-прежнему стагнирует из-за отсутствия у банков долгосрочных ресурсов. Капитальные инвестиции в 2000 году будут расти за счет внутренних ресурсов компаний, а не за счет банковских кредитов, считают эксперты инвестиционной компании "Тройка Диалог".

С августа 1998 года по январь 1999-го вклады в банках упали в реальном выражении на 50% вследствие изъятия депозитов из банков и девальвации рублевых сбережений. В период с февраля 1999 года вклады выросли в реальном выражении на 3%. Этот рост ниже, чем реальный прирост заработной платы, который за тот же период составил 14%. Незначительный рост депозитов объясняется несколькими факторами:
- структура вкладов. Более 50% всех вкладов находится на пенсионных счетах в Сбербанке. Поскольку пенсии, в отличие от зарплат, в реальном выражении продолжают уменьшаться, это замедлило рост вкладов в целом;
- политическая нестабильность. Невозможность предугадать развитие политической ситуации в ближайшее время и негативные экономические ожидания заставляют население большую часть доходов направлять на потребление. За восемь месяцев 1999 года уровень потребления в реальном выражении вырос на 12%;
- отсутствие доверия банкам. Отсутствие достоверной информации со стороны ЦБ о реальном состоянии выживших банков серьезно ограничивает возможности возврата вкладов.

По оценке экспертов, вклады в банках в 2000 году будут расти незначительно. Даже принятие закона о гарантировании вкладов не приведет к немедленному притоку депозитов.

Медленный рост вкладов сдерживает развитие кредитного рынка. В силу необходимости соблюдать требования управления рисками и ликвидности банки не могут финансировать новые кредиты только за счет краткосрочных ресурсов, находящихся на расчетных счетах компаний. Рост объема кредитов требует притока средств с более длительными сроками погашения. До кризиса крупные банки (за исключением Сбербанка) формировали 15-20% своих кредитных ресурсов за счет кредитов иностранных банков, 10-15% - за счет выпуска векселей и столько же за счет вкладов. В настоящее время привлечение иностранных займов нереально, рынок векселей очень узок. Таким образом, несмотря на рост объемов расчетов в экономике и рост ресурсов на счетах компаний, банки испытывают недостаток ресурсов для кредитования долгосрочных инвестиционных проектов. Прямым следствием данной проблемы является падение объемов кредитования в реальном выражении.

По сравнению с другими коммерческими банками Сбербанк имеет значительный потенциал для увеличения своего кредитного портфеля, так как приток вкладов населения в этот банк остается высоким. За девять месяцев 1999 года вклады в Сбербанк возросли на 40% (7% в реальном выражении) и достигли 8,3 млрд долларов. Поскольку население, как правило, пролонгирует вклады в Сбербанке, он может предоставлять кредиты на финансирование долгосрочных инвестиций, что подтверждает рост кредитного портфеля банка за девять месяцев более чем в 2,5 раза.

Не следует ожидать, что банковский сектор будет играть значительную роль в финансировании капитальных инвестиций в 2000 году. Более вероятно, что компании, получившие преимущества после девальвации, будут искать внутренние ресурсы для финансирования своих проектов.

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика