главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Автокарта для авторынка

Нижегородский банк Сбербанка РФ и ГИБДД приступили к реализации совместного проекта по внедрению безналичных расчетов для автовладельцев.
Проект рассчитан на пять лет и будет проходить в несколько этапов. Каждому человеку в течение месяца приходится осуществлять массу различных платежей: коммунальные услуги, оплата телефона, некоторым - оплата за услуги пейджинговой или сотовой связи и многое другое. Имея пластиковую карточку той или иной платежной системы, время, затраченное на проведение платежей, можно существенно сократить. Но и здесь есть большой минус: карты разных банков можно применять в определенной сфере, и пока нет пластиковой карточки, посредством которой можно было бы проводить платежи, и расплачиваться в магазине, и заправляться ГСМ, и ремонтировать свой автомобиль.

Попытку "раскрутить" пластиковую карту, которая практически полностью заменила бы наличные деньги, намерен предпринять Нижегородский банк Сбербанка России.

На сегодняшний день Нижегородским банком Сбербанка России выдано уже более 20 тысяч "СБЕРКАРТ", причем не только жителям Нижнего Новгорода, но и районных центров. В течение двух лет банк намерен эмитировать около 100 тысяч пластиковых карт "СБЕРКАРТ". Помимо выпуска карточек Сбербанк намерен и в дальнейшем увеличить число торгово-сервисных организаций, принимающих "СБЕРКАРТ" к оплате. Только с начала года их число возросло с 30 до 150. Обороты по счетам по пластиковым картам увеличились на 60%.

Очевидным преимуществом пластиковых карт Сбербанка является то, что они имеют хождение по всей территории России. Кроме того, "СБЕРКАРТ" является чиповой карточкой, то есть информация о состоянии счета ее владельца содержится прямо на самой карте. При проведении какой-либо операции по пластиковой карте, например, осуществлении покупки в магазине, нет необходимости связываться по телефону с процессинговым центром, как это делается по картам с магнитной полосой, что при нашем уровне связи не всегда быстро получается. Новым проектом, который рассчитан на несколько лет, можно назвать проект применения пластиковых карт Сбербанка при расчетах с ГИБДД. В сентябре Нижегородский банк Сбербанка РФ подписал соглашение об использовании технологии "АС СБЕРКАРТ" для расчетов с ГИБДД в Нижегородской области. Отрабатываются технические и технологические вопросы. Данная программа призвана решить в контексте "с перестройкой" ГИБДД ряд актуальных задач - формирование единой базы данных по правонарушениям, регистрацию автотранспорта, экзаменационную деятельность, повышение собираемости налогов, упрощение процедуры работы граждан с ГИБДД.

Предполагается, что автовладелец, а это далеко не самая бедная часть россиян, приобретя "СБЕРКАРТ", будет иметь возможность по карте не только заправляться бензином на АЗС (сейчас их 30), но и осуществлять обязательные платежи в Дорожный фонд, проплачивать прохождение ежегодного техосмотра, регистрацию в ГИБДД, а также штрафы и взыскания. На пластике будет храниться вся информация о совершенных ее владельцем платежах, а также информация о задолженности автовладельца по штрафам. Это, кстати, поможет ГИБДД сформировать полноценную базу данных о зарегистрированном в области автотранспорте, а также о всех правонарушениях, совершенных водителем. Такой подход к взаимоотношениям между ГИБДД и автовладельцами вписывается в концепцию перестройки ГИБДД, которая предусматривает ужесточение мер к злостным нарушителям ПДД и более лояльное отношение к "случайным" нарушениям. Карту-идентификатор планируется выдавать с водительским удостоверением, а также добровольно выдавать всем желающим водителям.

Ожидается, что при безналичных расчетах станет меньше злоупотреблений, в том числе и со стороны работников ГИБДД, повысится собираемость платежей и полностью будет исключено прохождение фальшивых квитанций об оплате. Кроме того, скорость прохождения средств от плательщика до ГИБДД значительно возрастет.
Помимо использования "СБЕРКАРТ" для проведения обязательных платежей, владелец карты сможет рассчитываться по ней на АЭС, в торгово-сервисных точках, станциях техобслуживания. Кроме того, эта карта может оказаться незаменимой при оплате страховки. Если в России все же будет введено обязательное страхование гражданской автоответственности, как это планируется еще с 1998 года, то по "СБЕРКАРТЕ" можно будет застраховать ответственность водителя на любой срок, не заходя в страховую компанию. Для этого достаточно будет перевести страховой платеж через любой из терминалов. Автокарта в таком случае будет являться страховым полисом водителя.

Платежными терминалами будут оборудованы АЗС, посты и патрульные машины ГИБДД (на первом этапе их предполагается установить не менее 200), предприятия торговли и сервиса, экзаменационные и регистрационные подразделения ГИБДД.

Пока остается неясным, как будет осуществляться тотальный переход автовладельцев на использование пластиковых карточек. Будет ли это введено в обязательном порядке (для этого необходима законодательная база) или все ограничится лишь желанием или нежеланием водителя.

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика