главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Из-за Ивана Склярова ровесница революции не дожила до Нового года

15 декабря, было объявлено, что специальная комиссия выбрала главную елку города. На самом деле елку для новогодних праздников нашли еще летом. Да не одну, а целых три.

Так повелось, что шесть предыдущих елок, красовавшихся в новогоднюю ночь на площади Минина, были родом из Борского лесхоза. Туда же ответственная за главную елку города комиссия отправилась и в этот раз. Выборы елки начались еще в августе, тем более что дело это не такое простое, как кажется на первый взгляд.

Раньше елку выбирали на глазок, по принципу "Вроде ничего...", сейчас же к делу подходят строго научно и на выборы елки ездят со специальными измерительными приборами.

Говорят, что повелось это еще с тех времен, когда мэром города был Иван Скляров. Он решил, что елка должна возвышаться над площадью Минина ровно на 20 метров. К этим двадцати добавили еще три-пять метров (столько, на сколько елку закапывают в землю, когда устанавливают на площади) и получили стандартный рост главной елки города: 23-25 метров. К подходящим по высоте и пушистости елкам предъявляют и требования чисто технические: новогодняя ель не должна быть слишком раскидистой, чтобы не порвать троллейбусные и трамвайные провода.

Вот и в этот раз, исколесив более трехсот километров и осмотрев штук десять елей, отобрали три - на случай, если с главной елкой случится какая-нибудь беда. Например, такая, как в 1996 году, когда из-за сильного мороза и ветра у отобранной на праздник елки обломилась макушка.

Претенденток на роль новогодней красавицы-2000 сразу же окружили заботой: обрезали сухие ветви, выпололи траву и лишний кустарник вокруг.

А в минувшую среду был сделан окончательный выбор - в качестве главной новогодней елки выбрали 25-метровую лесную красавицу, которой в этом году исполнилось 82 года.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика