главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородцы надеются на продолжение сотрудничества

Демографическая ситуация в области пока не внушает особого оптимизма. Улучшить положение призвана разработанная областным департаментом здравоохранения региональная программа “Улучшение охраны здоровья матери и ребенка”, реализуемая в течение последних нескольких лет.

Инициатива нижегородских медиков получила поддержку со стороны швейцарского правительства. В феврале 1996 года в Давосе было подписано соглашение между областной администрацией и Федеральным ведомством внешнеэкономических связей здравоохранения по программе “Мать и дитя” на 1996 год в размере 1,7 млн. швейцарских франков. Программой предусматривалось в первую очередь обеспечение лечебно-профилактических учреждений и родильных домов современной медицинской аппаратурой. В ноябре того же года оборудование (133 единицы) было доставлено и установлено в областной детской больнице и родильном доме N 7 Нижнего Новгорода.

Специалисты этих учреждений прошли обучение работе на данном оборудовании. Инспекция, проведенная консультантами Швейцарского Тропического института, показала, что эффективность использования новой медтехники достаточно высока, об этом свидетельствует снижение летальных случаев среди новорожденных и беременных.

В июне 1998 года в Нижнем Новгороде было подписано новое соглашение на 1998 - 1999 гг. о безвозмездной финансовой помощи нашей области в размере 3,9 млн. швейцарских франков. Была организована поставка оборудования в пять роддомов Нижнего Новгорода, пять роддомов области, а также в городскую детскую больницу N 1 Нижнего Новгорода и областную клиническую больницу им.Семашко (всего 226 единиц).

Итогом двух этапов совместной работы стала недавно прошедшая в Нижнем Новгороде межрегиональная специализированная конференция “Технологический менеджмент в здравоохранении”, в которой приняли участие около 120 российских и швейцарских специалистов. На конференции обсуждались различные вопросы и проблемы использования новых медицинских технологий.

Будет ли продолжено сотрудничество в сфере медицины между Нижегородской областью и Швейцарией, пока неясно. Точный ответ, по словам директора областного департамента здравоохранения Александра Смирнова, нижегородские медики рассчитывают получить в течение месяца.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика