главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Цените свет

Предприятия лишат подпитки от perpetum mobile. Такой вывод можно сделать из заявления директора "Нижновэнерго" Алексея Санникова о грядущем повышении тарифов для промышленных предприятий.

После значительного подорожания стоимости нефтепродуктов (в том числе мазута), вызванного девальвацией рубля и ростом цен на нефть на мировом рынке, сохранение прежней цены на электроэнергию стало невозможным. Те меры по экономии топлива, которые вводит "Нижновэнерго", и та модернизация оборудования, которую удалось провести на некоторых объектах, безусловно, приводят к сокращению расхода мазута на выработку того же, что и прежде, количества электроэнергии. Но только на проценты, а не в разы.

Электроэнергия не может стоить дешевле, чем топливо, необходимое для ее выработки. В противном случае это был бы финансовый perpetum mobile -- вечный двигатель. К сожалению, попытки построения подобного вечного двигателя всегда приводили только к одному результату -- росту неплатежей, задержкам зарплаты, отказам от профилактических работ и ремонта оборудования. Поэтому в сложившихся обстоятельствах подорожание электроэнергии неизбежно.

Как заявил на пресс-конференции в среду Алексей Санников, речь идет о повышении тарифов примерно на 30 процентов, однако расчеты еще не закончены, и точную цифру называть пока рано. Тем более что тарифы устанавливает не само "Нижновэнерго", а региональная энергетическая комиссия (РЭК). Впрочем, глава "Нижновэнерго" хорошо отозвался и о сотрудничестве с РЭК, и о взаимодействии с администрацией области. И если некоторые соображения заставят отложить повышение тарифов для промышленности (как это уже было с подорожанием электроэнергии для населения), то такая договоренность будет основана на взаимопонимании, и в результате повышение просто будет несколько большим.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика