главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новый год, новые дороги, новая "Волга"

Наперегонки с календарем Горьковский автозавод запускает новое производство, лишь бы в соответствии с бизнес-планом открыть его в этом году. Несмотря на все трудности и незначительный перенос сроков, во вторник 28 декабря ГАЗ открывает производство новой "Волги" ГАЗ-3111.

К подготовке производства на заводе приступили в 1997 году. В апреле 1997 года технический совет ГАЗа утвердил концепцию конструкции нового легкового автомобиля "Волга". В марте 1998 года уже был подготовлен к испытаниям так называемый автомобиленоситель. А в начале этого года прошли испытания полноценные опытные образцы нового автомобиля.

Первый макетный образец-демонстратор ГАЗ-3111 был изготовлен в содружестве с американской компанией Venture Industries. Она оказала технологические услуги по изготовлению компонентов для сборки первого прототипа. В августе 1998 года ГАЗ-3111 впервые вышел в свет на Московской международной автомобильной выставке "Моторшоу-98".

Еще не выйдя на конвейер, "Волга" ГАЗ-3111 стала призером ряда конкурсов, в частности за свой дизайн.

Новая "Волга" имеет оригинальную "внешность". При сохранении традиционных элементов -- вертикальной облицовки радиатора, хромированных декоративных холдингов и окантовки оконных проемов, которые подчеркивают пластику и гармоничность линий экстерьера, стилизованного знака в виде птицы на багажнике -- в новой машине прослеживаются ярко выраженные тенденции развития мирового автомобилестроения. Речь идет о принципах формообразования кузова, о высоких аэродинамических качествах ГАЗ-3111, выверенной линии пропорций, динамичном силуэте, прогрессивной светотехнике... Салон новой "Волги" более чем на десять сантиметров длиннее салона предшественницы.

Перечислим лишь часть достоинств ГАЗ-3111 из тех, что названы в пресс-релизе ГАЗа, посвященном запуску нового производства. Предусмотрены откидывающиеся задние сиденья, открывающие доступ в багажный отсек из пассажирского салона. Улучшились параметры посадки и эргономика рабочего места водителя. Переднее сиденье имеет множественные регулировки положения, в том числе по углу наклона и высоте расположения подушки. В сочетании с возможностью регулировки угла наклона и длины рулевой колонки это позволит водителю выбрать наиболее удобное положение. Основой концепции конструкции ГАЗ-3111 является разработка автомобиля с новыми потребительскими качествами, с использованием некоторых элементов платформы, унифицированных с автомобилями ГАЗ-3110 (тормозная система, элементы трансмиссии, подвески задних колес).

Принципиальные новшества -- независимая подвеска передних колес, реечный рулевой механизм с гидроусилителем, что обеспечивает высокую точность управления, маневренность, устойчивость, высокую плавность хода на любых дорогах. Стандартная комплектация новой "Волги" предусматривает антиблокировочную систему тормозов, пятиступенчатую коробку передач, электростеклоподъемник. Прорабатывается возможность укомплектования автомобиля подушками безопасности для водителя и пассажира.

Кузов разработан с учетом современных требований по пассивной безопасности, в том числе по защите пассажиров при смещенном фронтальном и боковом ударах. По жесткости, прочности и долговечности кузова новая "Волга" соответствуют уровню зарубежных аналогов -- автомобилей среднего класса ("Е-класс" по международной классификации). Применение в конструкции кузова оцинкованных листов значительно увеличивает срок его службы.

Двигатель ЗМЗ-4052 с электронным впрыском топлива, а также дизельный Steyr позволяют ГАЗ-3111 развивать скорость до 200 километров в час при высокой топливной экономичности. Окраска кузовов будет осуществляться на новом окрасочном комплексе Haden. Автоматы этого комплекса позволяют окрашивать автомобили в 11 цветов. Современная технология окраски в несколько раз повышает защиту кузова от коррозии.

Первая очередь мощностей по производству нового автомобиля, запускаемая во вторник, рассчитана на производство десяти тысяч машин в год. Предполагаемая цена автомобиля -- восемь тысяч долларов.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика