главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Денег нам нужно много

Славный сюрприз преподнесла под Новый год городская дума владельцам недвижимости -- новые ставки налога на имущество.

Последнее в этом году заседание думы началось празднично -- с поздравления депутатов Булавинова, Ежова и Лихачева с победой на выборах в российский парламент. Напутствуя победителей, председатель Иван Карнилин заметил, что создалась почти традиция -- и в 1995 году мы (гордума) отправили в Госдуму троих, -- пусть нынешние парламентарии работают на совесть и приумножают благосостояние Нижнего Новгорода: денег нам нужно много.

Последнее заявление тут же нашло свое подтверждение в речи замглавы города по экономике Геннадия Баландина, который предложил депутатам рассмотреть новые ставки налога на недвижимое имущество (приватизированные квартиры и строения, находящиеся в собственности граждан) в соответствии с федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 17 августа уходящего года.

Предлагаемые ставки таковы: при суммарной инвентаризационной стоимости имущества до 300 тысяч рублей -- 0,1 процента, до 500 тысяч -- 0,2 процента, до миллиона -- 0,4, свыше миллиона -- 0,5 процента стоимости (налог платится раз в год). Принцип ясен: чем богаче владелец, тем больше платит. В абсолютных цифрах этот принцип выражается примерно следующим образом: налог на 1-комнатную квартиру, построенную после 1997 года, составит от 60 до 214 рублей, на 2-комнатную -- до 673 рублей, на 3-комнатную -- до 856 рублей.

Мнения депутатов поначалу разделились. Игорь Богданов недоумевал, почему городской администрации понадобились целых пять месяцев (с августа), чтобы внести этот законопроект, и будет ли хоть один документ представлен городской думе в срок. Вадим Булавинов напоследок еще раз продемонстрировал коллегам пыл, с коим следует защищать интересы избирателей. По его мнению, этот налог -- не что иное, как третий вид платы за одно и то же; поскольку налог предусматривает льготные категории, все "богатые" дома будут тут же переписаны на ветеранов Великой Отечественной и Куликовской битвы, а все тяжесть налога падет опять на плечи "среднего класса". Напротив, депутат и предприниматель Владимир Седов, редкий гость в думе, посчитал, что платить придется только богатым, и нечего копья ломать.

Глас предпринимателя был услышан, и депутаты практически всем корпусом предложение приняли за основу и в целом с небольшой поправкой: будет пересмотрено при изменении ставок БТИ, каковое очень может состояться уже в начале грядущего года. Далее дружно голосовали за то, чтобы списать пени за 1997--1998 годы и не начислять их за 1999 год предприятиям оборонки. Предприятий порядка тридцати, а сумма небольшая -- около миллиона рублей. Просьба директора департамента финансов Ольги Сулимы разрешить администрации взять 30-миллионный кредит под божеские 39 процентов в Сбербанке для своевременной выплаты январских зарплат (в связи с тем, что банки прекращают работу 29 декабря, а возобновляют только 5 января) также была встречена глубоким пониманием.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика