главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Да, скифы мы, да, азиаты мы...

Конфликт между губернатором и мэром имеет не только личностные, но и системные корни. Последние заключаются не только в отсутствии демократической традиции в обществе, но и в непрописанности распределения полномочий между муниципальными и региональными властями и механизма взаимодействия властей в российском законодательстве. По мнению профессора Андрея Дахина, для решения проблемы надо не столько мирить губернатора и мэра, сколько разработать общую методологию решения возникающих вопросов.

Корни проблем были заложены с принятием Конституции 1993 года, установившей выборность областных и городских властей, разделение государственного и муниципального управления, но не предусмотревшей детального распределения полномочий между ними и не установившей механизма решения проблем, возникающих в процессе работы. До поры до времени ничего не происходило, но после последних губернаторских выборов бомба, заложенная несовершенством законодательной базы, взорвалась.

Личностные качества мэра и губернатора тут ни при чем. Логика избирательной кампании (в еще более откровенной форме проявившаяся в ходе только что прошедших выборов в Государственную думу) не перестает работать после завершения выборов. Перспектива выборов следующих заставляет работать на собственный имидж в большей степени, чем на благо города (области). Однако на Западе, по словам Андрея Дахина, существуют два ограничителя, препятствующих разрастанию склок: внутренний -- советники глав администраций разного уровня и внешний -- общественное мнение.

Для того чтобы создать такие ограничители в России, был задуман проект проведения научно-практического семинара "Соотношение традиционных и демократических принципов работы структур муниципального самоуправления: сравнительный анализ опыта Европы, России и Республики Корея". Организованный на средства фонда INCAS, этот проект должен стимулировать российские научные исследования в этом направлении (проект нацелен на поддержку молодых ученых). Для участия в семинаре приглашен корейский профессор Сун Ён Ким.

Привлечение к участию в проекте видного корейского ученого Сун Ён Кима не случайно. Опыт развития западноевропейских демократических институтов сравнительно широко известен. Вместе с тем длительность процесса формирования демократических процессов в Европе вызывает критику прямого копирования европейского опыта из уст сторонников особого пути развития России. Участники конференции предполагают, что было бы очень полезным использование опыта Южной Кореи, еще сравнительно недавно жившей в условиях военной диктатуры и вынужденной решать (и успешно решившей) при переходе к демократии политические и экономические проблемы, схожие с теми, что стоят сейчас перед нашей страной. Тем более что на примере дальневосточных стран видно, что использование западного опыта не равнозначно отказу от исторических традиций.

Семинар начнется 26 декабря, а визит южнокорейского профессора продлится десять дней. Их совпадение с новогодними праздниками ненамеренное: в Корее Новый год отмечают совсем в другое время, и пришлось российским ученым подстраиваться под график корейского сэн-сэя.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика