главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Москва -- большая деревня

Каждый четвертый нижегородец и каждый пятый житель крупных городов области проголосовал за Союз правых сил, и только из-за сельских районов, голосовавших порой в соответствии с настоятельными пожеланиями "начальников", СПС занял в области не первое, а третье место.

На пресс-конференции в РИА "Новости" руководитель регионального предвыборного штаба СПС Евгений Люлин охарактеризовал успехи блока как победу, напомнив, что еще в сентябре-месяце почти все прогнозировали, что правые не наберут больше двух-трех процентов голосов.

Исключительно высокие результаты, которых СПС добился в Нижнем Новгороде, вызвано наличием в первой тройке двух нижегородцев -- это утверждение не нуждается в комментариях. Однако то обстоятельство, что Евгений Люлин оценил выборы в Нижегородской области как сравнительно чистые и выразил за это благодарность Ивану Склярову и Юрию Лебедеву, наводит на мысль, что отсутствие прессинга, который испытывали активисты СПС, например, в Москве, тоже внесло свой вклад в высокие результаты правых в Нижнем Новгороде.

В сельских районах Нижегородской области СПС набрал 9,38 процента голосов, что лучше, чем в целом по стране. Евгений Люлин назвал это "героическими результатами" активистов блока в сельских районах, где обстановка для работы была далеко не такой комфортной, как в крупных городах области, а негативная позиция местной администрации в отношении СПС не только не скрывалась, но, напротив, активно доводилась до населения всеми возможными способами, чтобы принудить к голосованию за угодных администрации кандидатов и блоки.

Несмотря на это, жители Балахны, Городца и Заволжья оказались, по словам Евгения Люлина, более "демократически настроенными", чем жители Санкт-Петербурга, а избиратели из Володарского и Лысковского районов проголосовали примерно так же, как по указке "начальства" проголосовало население Москвы. Впрочем, и в Ульяновске, известном как "красный" регион, возглавляемый "красным" же губернаторам, Союзу правых сил удалось собрать больший процент голосов, чем в среднем по России.

Ну а для Нижегородской области в целом, без разделения на сторонников разных блоков и движений, можно говорить не только об усилении нижегородского лобби в думе, но и о том, что впервые нижегородец возглавит фракцию (и причем не самую маленькую).

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика