главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"В рамках российского подхода"

На большинстве предприятий Нижегородской области "проблему 2000" решали самостоятельно. Однако для координации работы при областной администрации была создана специальная комиссия под руководством вице-губернатора Александра Батырева. Главным техническим специалистом комиссии стал Михаил Конников, генеральный директор фирмы "Инфорис".
Предполагалось, что под его руководством даже будет создан областной штаб, который должен помочь предприятиям в решении актуальной компьютерной проблемы. Впрочем, штаб так до сих пор и не создан. А почему так произошло и нужен ли он области на самом деле, мы и попросили рассказать Михаила Конникова.

-- Михаил Маркович, почему до сих пор в Нижегородской области не работает штаб для решения "проблемы 2000".

-- Несколько месяцев назад при областной администрации была создана специальная комиссия для решения компьютерной проблемы 2000 года. В эту комиссию стекалась информация с предприятий региона о ходе решения "проблемы 2000". При комиссии должен был открыться специальный штаб для координации действий всех организаций, где эта проблема актуальна. Несмотря на то что вся необходимая документация для создания штаба у руководства области находится достаточно давно, вопрос висит в воздухе. Денег для работы штаба не выделено.

-- А нужен ли такой штаб области?

-- Штаб, созданный при администрации области, должен был осуществлять плановые мероприятия, предписанные Москвой. Речь идет об отслеживании конкретных отраслей: нефтехимия, связь, транспорт, энергетика, здравоохранение. В идеале должен существовать центральный региональный штаб и штабы для каждой отрасли в отдельности. Но, исходя из количества предприятий в Нижегородской области, где "проблема 2000" актуальна, можно было создать всего лишь один штаб со специалистами по каждой отрасли.

В случае возникновения критической ситуации на том или ином предприятии специалисты штаба должны были взять на себя задачу по решению проблем. Кроме того, под контролем штаба в новогоднюю ночь предприятия должны провести тестирование своего оборудования. Тестирование должно осуществляться в критическую ночь с 31 декабря на 1 января и в первое время после наступления нового года. Примерно к 8 января полученные отчеты с предприятий должны быть направлены в Москву. Точно такую же работу штаб должен выполнять и при переходе с 28 февраля на 1 марта.

-- Что случится, если решение вопроса будет пущено на самотек?

-- Я полагаю, что на проблему все-таки обратят внимание, но в самый последний момент, и штаб будет создан в авральном порядке. Денег все равно не будет, и поэтому для работы привлекут чиновников и оргтехнику администрации. Время покажет, насколько от этого пострадает качество работы. Впрочем, можно сказать, что хороших экспертов по этой проблеме в областной администрации нет.

Надо сказать, что, по наблюдению американцев, отслеживающих решение "проблемы 2000" в нашей стране, все происходит в рамках традиционного российского подхода... А ведь проблема 2000 года -- редчайший случай, когда кризис запланирован. Заранее известно, что может возникнуть чрезвычайная ситуация. Поэтому все можно спланировать, как на Западе. У нас же -- а я говорю исключительно о нижегородском регионе, -- скорее всего, на проблему обратят внимание уже в чрезвычайном режиме.

-- Чего же нам следует ожидать, если сбой в компьютерных программах все же случится?

-- Теоретически это вопрос богатства фантазии. Литература о проблеме 2000 года описывает массу коллизий, которые могут возникнуть в результате сбоя времени и даты в компьютере. В принципе неприятные ситуации из-за подобного сбоя в программах возникали много раз.

Последствия этого могут быть самыми разными -- от крушения поездов до разрушения производственных корпусов промышленных предприятий. К примеру, если сбившаяся программа решит, что сегодня выходной, то на железнодорожных путях могут перевестись стрелки, что приведет к столкновению поездов. Такое в мировой практике уже было.

-- И все же насколько предприятия региона готовы к встрече Нового года?

-- По отчетам, "Газпром", "Нижновэнерго", система аэронавигации к переходу готовы. На ГЖД существуют план и график работ. Пока мы не получили информации о завершении проверки и тестирования оборудования. Впрочем, я полагаю, что к 31 декабря на ГЖД все работы будут завершены. В общем же всему персоналу предприятий руководство должно внушить, что к переходу с 31 декабря на 1 января не стоит относиться беззаботно. Нужно внимательно следить даже за проверенным оборудованием. Полагаться на то, что компьютер -- штука умная, в этот момент не стоит.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика