главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вода живая и мертвая

Вода может быть одновременно и лекарством, и ядом. Все зависит от того, как вы смотрите сквозь призму своего здоровья на существующую у нас в стране систему водоснабжения.
Вода, вода, кругом вода...
Нижегородцы водной стихией не обижены. Наш гидрологический потенциал -- десятки малых рек, озер, прудов, два крупных водохранилища и главная гордость и одновременно боль Волга и Ока. По данным общественных и административных экологических организаций, ежегодно эти реки принимают в свои воды сотни кубометров сточных вод, не говоря уже о значительной доле загрязняющих веществ. По данным Агентства волжской экологической информации, ресурсы экологически чистой воды от общего объема поверхностных вод в Волге составляют не больше трех процентов! Загрязнение окружающей среды в поволжском регионе превышает средние показатели по России в три-пять раз.

Санитарно-эпидемиологические службы против популяризации даже родников и источников. Состав воды в них неустойчив. Наиболее часто родниковые воды загрязнены нитратами. Поэтому эту воду надо обязательно кипятить перед употреблением.

В Нижегородской области реализуются проекты, призванные снизить негативное биологическое воздействие на водные объекты. Но это проблема на многие-многие лета. Возможно ли вообще когда-нибудь избавиться от нее?

Поступая к населению, вода проходит специальную водоподготовку. Но что происходит с ней, пока она пробирается по коммуникационным системам к водопроводному крану в квартире? Комментарии излишни.

Пью воду -- значит существую
В отсутствие воды человек продержится на этом свете всего несколько суток. Что уж говорить об этом, если навязчивая мысль "Воды, воды!" появляется, стоит потерять литр-полтора жидкости (а это в среднем всего два процента от веса тела).

Недостаток воды оставляет без обеспечения биохимические реакции внутри клеток, нарушает процессы пищеварения и кроветворения, лишает суставы смазки, а значит, гибкости. Организм не способен поддерживать постоянную температуру. Почки, кишечник, легкие, кожа превращаются в сборник шлаков и токсинов. Все это -- старость и смерть.

Жизненная энергия организма зависит, кроме всего прочего, от окислительных и восстановительных процессов. Восполнение энергии и восстановление равновесия между этими процессами возможно за счет отдыха, пищи и воды. Насколько эти факторы отвечают потребностям организма? К примеру, вода? Специалисты Российской академии медицинских наук проанализировали воду из водопроводов, питаемых отдельно из Оки и Волги. Оказалось, что волжская водичка смещена в сторону реакции восстановления, а окская -- в сторону окислительной активности. Равновесия нет. Организм, пытаясь его достичь, тратит внутренние резервы и в конце концов изнашивается.

Про фильтры
С плохим качеством питьевой воды бороться всем миром не получается. Пока каждый сам за себя. И это уже хорошо. Здоровый эгоизм в этом деле еще принесет свои дивиденды -- здоровье нации. Фильтр -- популярное средство "самозащиты" от водопроводной воды, но не универсальное.

Простейший механический фильтр - - барьер только для не растворимых в воде частиц (песка и ржавчины), хотя усовершенствованные модели задерживают и бактерии.

Фильтры на основе полупроницаемых мембран позволяют получить воду, близкую по составу к дистиллированной, чрезмерное увлечение которой грозит дефицитом нужных для организма солей.

Очищение воды с помощью сорбентов тоже палка о двух концах. Все благие намерения "убивает" срок годности поглотительного элемента. Со временем поверхность сорбента сама превращается в рассадник микроорганизмов.

Регулярной "чистки в партии" требуют и ионообменные элементы -- наш оберег от тяжелых металлов.

Куда надежнее (да и забот меньше) доверить обеззараживание воды производителям пищевой воды в промышленной расфасовке.

Вода в стекле и пластике
Обнаруженное геологами водно-минеральное сокровище остается социально невостребованным, пока не появится заказчик, готовый поставлять воду на стол своих сограждан. Эксперты определяют качество воды, ее стабильность, ресурсы. Заказчик оформляет лицензию на право эксплуатации водозабора.

Если бы все шли таким вот праведным путем! Минеральную воду фальсифицируют. Основа рецепта -- несколько ведущих компонентов природного "прототипа" вместо шестидесяти необходимых. Плюс концентрат ???, чтобы водичка не стухла. Полезность такой воды под большим сомнением.

Подлинная минеральная вода оказывает на человеческий организм лечебное действие за счет ионно-солевого и газового состава, повышенного содержания биологически активных компонентов и специфических свойств. В минеральной воде есть набор необходимых человеку макро- и микроэлементов и, что особенно важно, нет тяжелых органических веществ, анионов, пестицидов, радионуклидов и тому подобного. Эта вода по определению несет в массы здоровье.

Минеральные воды по степени воздействия на человеческий организм делятся на определенные виды. Лечебные -- это лекарственное средство. Применяются курсами под наблюдением медиков. Лечебно-столовые также обладает лечебными свойствами. Они перечислены в бальнеологическом заключении. Наконец, столовые минеральные воды. По сравнению со своими "собратьями" имеют саму малую степень минерализации. А потому могут применяться без ограничений для питья и приготовления пищи.

Анализ воды, предполагаемой для бутилирования, сейчас производится на основе устаревшего ГОСТа, требующего переработки. Из всех бутилированных вод только "Королевская вода" -- единственная минеральная столовая вода в России, качество которой подтверждено не только государственными сертификатами. На предмет соответствия мировым стандартам ее высоко оценили независимые эксперты Всемирной ассоциации производителей. Компания "Королевская вода" -- обладатель международных сертификатов IBWA ("Гарантия качества обслуживания") и NSF ("Гарантия качества воды").

"Королевская вода" добывается из 200-метровой скважины в Подмосковье. Здесь же находится завод, оснащенный самым современным оборудованием и использующий новейшие технологии для очистки воды. Штат сотрудников можно пересчитать по пальцам. Предприятие полностью автоматизировано. Это значит, что весь производственный процесс исключает хотя бы малейший контакт воды с персоналом и внешней средой. Это касается и забора воды, и сложнейшей системы ее очистки, и разлива в стерилизованную тару, и даже погрузки баллонов с готовой продукцией!

"Королевская вода", с ее оптимальным содержанием минеральных веществ (кальция, магния, фтора, гидрокарбонатов и других полезных минералов), хороша в чистом виде как средство для нормализации всех внутренних функций, незаменима в приготовлении блюд и напитков. Эта вода при кипячении не образует осадка и накипи. Наконец, "Королевская вода" -- превосходное гигиеническое и косметическое средство. Доказательство -- профессиональная заинтересованность в этой воде специалистов-косметологов: "Королевская вода" применяется при процедурах в косметических салонах "Надежда", "Новая волшебница", "Елена", "Фэмили", "Софи" и других.

Высокую оценку воде дала нижегородская профессура. Компанию "Королевская вода" приглашают на медицинские конференции.

Марка "Королевская вода" доступна всем, кто заботится о своем здоровье. В универсамах "Нижегородский" и "Верхние Печеры", а также в Торговом доме шампанских вин расположены стенды компании, где можно продегустировать воду и получить всю интересующую информацию.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика