главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Депутат потребовал отставки мэра Нижнего

Депутат Нижегородской Думы Игорь Богданов обратился к своим коллегам рассмотреть вопрос о несоответствии занимаемой должности главы администрации Нижнего Новгорода Юрия Лебедева. Данное предложение поддержало лишь шесть человек, но И.Богданов настоял на том, чтобы он получил возможность "просто высказать свое мнение на Думе". С таким вариантом депутаты согласились.

"Мое обращение не просто взрыв эмоций. Это наблюдение в течение года за стилем руководства мэра и его команды. У меня все больше складывается мнение, что совершается большая ошибка, если не сказать большего... Я, как и многие другие горожане, с уверенностью могу сказать: так плохо мы еще не жили!"- с таких слов начал свое выступление Игорь Михайлович. Какие же претензии он предъявил руководителю исполнительной власти?

"25 апреля Лебедев отключает от тепла город и приказывает разобрать отопительную систему. Через неделю пришлось ее собирать обратно и запускать котельные. Во сколько обошлось городу это дилетантство? Кто за это понес наказание?.. Такое же безобразие с теплом началось и в этом отопительном сезоне. Только теплая зима спасла положение".

"Дети голодают!"- говорил во время выборов Юрий Исакович. Он обещал решить эту проблему. А сегодня что? Только полнейшая некомпетентность позволила мэру нарушить закон о бюджете и не уплатить деньги за питание детям (хотя это защищенная статья), тем самым заставив их голодать. В то же время мэр нашел огромные средства на другие нужды, например, на строительство театра комедии".

"Надо спасать культуру, образование, медицину",- продекларировал Ю.Лебедев. И в течение года после его избрания в школах не получают средства на лампочки, мыло, мебель, хозяйственные нужды, не выполнен санитарный ремонт... До прихода Лебедева в бюджете находились деньги по 5-6 миллионов каждой школе на подготовку к 1 сентября. Сейчас же менее 1 миллиона".

"Я наведу в городском хозяйстве порядок!"- говорил кандидат в мэры. Но деятельность городских служб довела Нижний до такой ситуации, когда и ездить и ходить по нему, в условиях плохой освещенности, небезопасно. Зато легко скрыться преступникам..."

"А как складываются отношения с областным руководством? На протяжении всего года, чтобы поднять свой рейтинг, в администрации искались враги, и они были найдены в лице области".

"Финансы. Действия департамента финансов в лице ее руководителя вызывают много вопросов. Три месяца назад, например, директор департамента Ольга Сулима доказывала нам необходимость секвестирования бюджета. А затем вдруг "нашли" 20 миллионов рублей... Что не бюджетная комиссия, то либо нет половины документов, то цифры не сходятся, а правду получить из департамента это вообще из области фантастики. Хоть мэр и говорит, что раньше нас за пешек держали, но именно сегодня его усилиями депутаты отстранены от решения финансовых вопросов города".

"Сегодня Нижний захлестнула волна шумих, показушных встреч, политических заявлений. Открыли колонку. Чья заслуга? Лебедева! Поставили два телефона. Кто? Опять Лебедев! Но ведь это обычная работа городских властей, и не надо представлять ее как подвиг... Мое предложение такое: поставить вопрос перед гражданами о некомпетентности, несоответсвии занимаемой должности мэра города и его помощников. Имеем ли мы право и дальше подвергать экспериментам крупнейший город области, ради амбиций политиков?"

Выступление депутата проходило при полнейшей тишине. Редкий случай для мероприятий, подобных заседанию Думы. "Вакуум" разрушил сам Юрий Лебедев. Опровергать, услышанные в свой адрес обвинения, он был явно не готов. Суть же его выступления свелась к следующему: если, мол, вы так радеете за интересы города, то почему бы вам не использовать вашу энергию в более мирных целях, обратившись с критикой в адрес... областных властей.

Поскольку, как мы уже говорили, депутаты "просто" заслушали выступление своего коллеги, то никакого решения принято не было, но после заседания к Богданову подходили депутаты и жали ему руку...

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика