главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нарисуем - будем жить, или все наоборот?

Для чего, интересно, пишутся законы? Чтобы жить по ним? А если не получается? Значит, "неправильный" закон, никак не лезущий в повседневную, практическую одежду, надо поправить. Вопреки известной пословице, что написано пером, при надобности легко отсекается. Иногда даже слишком легко.

Понятно, когда областной бюджет, досконально выверенный, в конце концов согласованный со всеми довольными и недовольными им главами местного самоуправления, утвержденный во всех полагающихся инстанциях, потом претерпевает изменения в связи с непредвиденными обстоятельствами, коренным образом меняющими финансовую обстановку. С тем же дефолтом, например, или с резкими скачками мировых цен на нефть. Понятно, когда бюджет поправляют, если неожиданно и невесть откуда в областную казну сваливаются деньги, на которые никто не рассчитывал. Но когда его начинают корректировать только потому, что исполнителям не хватило отпущенных средств, что они слишком лихо ими распорядились, ни с какой логикой не увязывается.

За три дня до нового года, то есть, за три дня до того, как главный финансовый план, по которому жила область, себя исчерпает, депутаты Законодательного Собрания займутся внесением в Закон о бюджете на 1999 год... очередных изменений и дополнений. С их перечнем в Собрание пришла администрация области, от лица которой на состоявшемся в четверг заседании комитета по бюджету и налогам директор департамента финансов Виктор Труфанов и огласил список.

Ряд позиций в нем выглядит вполне оправданно. Например, увеличение на 5 млн.рублей резервного фонда, предназначенного для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Их в этом году с лихвой хватило - и природных, и рукотворных. Чего стоит одна только Чечня! Или финансовая поддержка налоговых органов, искавшая своих адресатов еще с 1998 года.

И тем не менее некоторые предложения администрации по изменению расходной части бюджета в большую сторону вызвали в комитете протестную реакцию. И в частности, увеличение на 18,4 млн.рублей расходов на содержание администрации. Виктор Труфанов мотивирует его прежде всего увеличением штата на 40 человек. Но какое право имела администрация увеличивать свой штат, возражает ему депутат Александр Цапин, если в том же законе о бюджете записано, что администрация области не может увеличивать штат без согласования с Законодательным Собранием.

Не особо обращая внимание на фигурирующие в законе цифры, администрация пользуется и фондом непредвиденных расходов. В бюджете на 1999 год эта статья расходов составляла 16,7 млн.рублей. Но по информации Труфанова, губернатор фактически уже раздал из этого фонда 40 млн. рублей, завизировав на эту сумму разного рода ходатайства. Администрация дополнительно просит, правда, только 4,3 млн.рублей, но, судя по всему, остальные обещанные деньги перейдут в соответствующую статью бюджета будущего года. А она, между прочим, в проекте составляет 20 млн.рублей. Так что можно уже сейчас считать ее пустой.

Насколько непредвиденные расходы действительно являются непредвиденными? По настоянию комитета по бюджету и налогам, такую справку к пленарному заседанию Законодательного Собрания должен будет подготовить департамент финансов. Иначе успешного прохождения проекта закона о внесении изменений в бюджет текущего года председатель комитета Владимир Иванов исполнительной власти не гарантирует.

А собственно, зачем они нужны, если посмотреть на идею с обывательской точки зрения? Год-то считай что кончился.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика