главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ГИБДД идет навстречу ленивым

Нижегородские автовладельцы, похоже, только к концу года опомнились, что до последнего срока обмена водительских удостоверений осталось несколько дней. Вероятно, летом у автолюбителей были дела поважнее - отдых, работа на даче. А вот зимой можно и вспомнить о том, что непродленное водительское удостоверение аннулирует право на вождение. И нижегородские автовладельцы толпой бросились в УГИБДД.

Сейчас в управлении ежедневно получают новые права до тысячи водителей. 80 процентов удостоверений уже заменено (это более 80 тысяч человек). Но до конца этого года УГИБДД просто не в состоянии осчастливить новыми документами всех желающих. Поэтому срок обмена водительских удостоверений продлен до 1 июля 2000 года.

Права выдаются двух образцов. Старые, 1993 года выпуска, по цене 52 рубля 40 копеек. И новые, пластиковые, по 232,2 рубля. Однако ни удостоверение старого, ни нового образца не дают право российскому автовладельцу свободно разъезжать за границей - для этого водителю необходимо получить специальную лицензию.

Кстати, УГИБДД Нижегородской области будет добиваться принятия Федерального закона о фиксированных штрафах. "Инспекторам сложно определять размер штрафа, когда эта цифра колеблется в пределах ста рублей, - говорят "гибэдэдэшники". - Это и вызывает постоянные пререкания, жалобы. Пусть недовольные автовладельцы обращаются с иском в суд". Кроме того, инспекторы ГИБДД решили настаивать на принятии закона об обязательном страховании водителя.

Говорят, на рассмотрение Госдумы представлен закон, разрешающий управлять машиной в нетрезвом состоянии. Конечно, если водитель выпил полстакана пива или пару глотков шампанского, преступления в этом нет, но инспекторы ГИБДД в один голос уверяют, что с принятием подобного закона на российских дорогах будет твориться невообразимое.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика