главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Где выращивают бизнесменов

Управление социальной защиты Советского района ввело для своих пенсионеров специальные талоны, по которым они могут получать 50-процентные скидки на те или иные виды услуг и приобретение некоторых продуктов питания. Конечно, намерение благородное, но оно никогда не могло бы воплотиться без поддержки поставщиков этих услуг, то есть предпринимателей Советского района. А они откликнулись.

Как-то мэр Нижнего Новгорода справедливо заметил, что до благотворительной, до осознанной помощи нуждающимся категориям граждан необходимо дорасти. Ведь бывает и так, что вроде бы сильный, мощный бизнесмен с “крутыми” денежными оборотами, а вот участвовать в социальных программах не хочет. И наоборот, с не такими уж большими доходами предприятие берет шефство над детским приютом, домом престарелых и т. д. И тут все-таки важную роль играет не только личное самосознание, но и общая атмосфера в городе, в районе, отношение чиновников к предпринимателям.

Нельзя сказать, что в Советском районе уж очень холят и лелеют бизнесменов, но микроклимат здесь действительно благоприятный. Дает возможность районная администрация развиваться бытовому обслуживанию, поддерживает его, и “бытовики” откликаются на их просьбы, хотя эта сфера, как известно, не такая уж прибыльная.

Вообще, бытовое обслуживание в Советском районе стало бурно развиваться только в последнее время. Хотя программа, как признается Жанна Попова, начальник соответствующего отдела, только разрабатывается. И в программе говорится об упорядочении бытовых услуг, о выдаче районной администрацией свидетельств на право оказания бытовых услуг. Получилось так, что некогда отсутствующая или, вернее сказать, слаборазвитая сеть ателье, например, ныне приобрела такие масштабы, что наметился избыток в услугах по пошиву одежды. Спасает то, что Советский район — один из центральных, находится рядом с Нижегородским, поэтому потребителями становятся не только жители района. И здесь очень важно зарекомендовать себя высоко, показать настоящее качество. Именно поэтому каждое вновь открывающееся ателье, парикмахерская и т. д. имеют свою изюминку.

Только в Советском районе есть салон по прокату свадебных платьев. И если раньше Галина Солодовник, женщина во всех смыслах уникальная, занималась этим бизнесом, что называется, на дому, то теперь у нее есть помещение, действительно настоящий салон “Венец”. Здесь представлены платья из Москвы, других городов России, из-за границы, самые красивые, неповторимые. В перспективе — открытие мастерской по пошиву свадебных аксессуаров.

В основном по городу распространены химчистки с итальянским оборудованием. А вот “Вента” — это немецкие технологии. И постоянные клиенты “Венты” любят ее за то, что за процессом “очищения” можно понаблюдать — секретов тут никаких нет, а значит, и возможности обмана, недобросовестной работы: приемный пункт и зал, где располагаются машины, находятся рядом друг с другом.

Парикмахерская-салон “Чародейка” претерпела реконструкцию. Теперь здесь совершенно новое оборудование, и качество обслуживания соответствует европейскому уровню.

Совсем недавно открылись еще два ателье, а вернее, творческие мастерские известных в Нижнем модельеров Максима Засыпкина и Яны Снитко. Пока здесь работают по индивидуальным заказам. Но и Засыпкин, и Снитко — люди творческие, они создают свои коллекции, которые реально могут сшить в собственных ателье.

И еще одно открытие: салон-ателье-магазин “Полариз” также небезызвестного модельера женской одежды Ларисы Павловой. В “Поларизе” можно будет заказать фасон по имеющимся здесь образцам, а корректировку обговорить вместе с Ларисой Павловой: цвет, длину, детали.

В общем, творчески подходят к развитию бытового обслуживания и сами предприниматели, и специалисты районной администрации. Последние, конечно, пытаются решить и практические задачи, главная из которых, с чего мы начали, — помощь нуждающимся. Кто-то из бизнесменов помогает из-за льгот по аренде муниципального помещения, а кто-то совсем бескорыстно. По талонам с 50-процентными скидками пенсионеры могут прийти в парикмахерскую “Олимпия-2”. Мастерская “Гудок” также не откажет пенсионерам в ремонте обуви.

“Взращивать” надо предпринимателей для благотворительности. И творческий подход находить, и разъяснение по разным налоговым, юридическим вопросам проводить, а не сразу за неуплату наказывать, и по возможности защищать. Тогда предпринимателям будет просто неудобно отказываться участвовать в социальных программах. А развитие класса предпринимателей и повышение жизненного уровня, в том числе и малообеспеченных, социально незащищенных, — звенья одной цепи.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика