Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.04.2011

Международный День космонавтики в Нижнем Новгороде


Международный День космонавтики в Нижнем Новгороде
Фото: Чихалин Федор

12 апреля в рамках празднования Международного дня полета человека в космос в Нижегородском планетарии прошел старт Международной молодежной эстафеты "Ура, Юра!", открытие мультикультурной выставки "Авиокосмический салон", премьера интерактивной космической викторины "Первая ступень", открытие фотовыставки "Наш дом- Земля" космонавта Ф. Юрчихина и многое другое.

Напомним, ровно 50 лет назад Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Началось мероприятие с торжественной акции "Соединим пространства и века" - в 9 часов 07 минут (момент старта Юрия Гагарина) в небо воспитанниками 30 школ и лицеев Нижнего Новгорода и области были запущенны сотни воздушных шаров и вымпел с надписью "К 50-летию полета Ю.А.Гагарина".

Немногим позже Нижегородские авиамоделисты продемонстрировали возможности пилотирования авиамоделей и провели воздушный бой. Затем в фойе прошло торжественное возложение цветов к бюсту Ю.А.Гагарина и открытие мультикультурного проекта "Авиакосмический салон". Проект объединил несколько выставок:

1) "Каким он парнем был" - архивные фотографии Юрия Гагарина;

2) "Энергия творчества" - самодельные модели летательных аппаратов, ракет и марсохода, сделанные руками ребят, занимающихся в кружках авиамоделирования;

3) "Летаем высоко!" - фотографии, посвященные работе нашего регионального отделения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту;

4) "Мой космос" - выставка детских рисунков о космосе;

5) "История космонавтики в значках" - коллекция значков, экспонаты для которой собираются с момента запуска первого искусственного спутника Земли.

6) "50 лет в космосе: летопись покорения" - репродукция плакатов времен СССР о космосе и космонавтике;

7) "Наш дом - Земля" - персональная фотовыставка работ летчика-космонавта, Героя России, Федора Николаевича Юрчихина, трижды покорившего космическое пространство, в ноябре прошлого года вернувшегося из долгосрочной экспедиции на МКС;

А для самых маленьких посетителей планетария состоялось открытие интерактивной космической викторины "Первая ступень". Новая программа нацелена на детей, обучающихся в начальной школе, интересующихся астрономией и космонавтикой.

Мероприятие прошло в дружеской и теплой обстановке, лучше всего это иллюстрирует запись в книге отзывов, оставленных второклассниками Лицея №87 "Уважаемые сотрудники планетария! Вы - молодцы! Космическая викторина вызывает восхищение!"


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов